Американо-азербайджанские отношения вступили в критическую фазу

Сотрудники Генпрокуратуры неожиданно произвели обыск в офисе бакинского бюро Радио Азадлыг; следователи опечатали двери бюро; Глава Радио Свобода/Радио Свобода Ненад Пежич назвал это событие разбоем и местью; эксперты расценили произошедшее не как столкновение медиа-власть, а как политическое противостояние между двумя странами

26 декабря в 10.30 сотрудники Генпрокуратуры начали обыск в расположенном в “Caspian Plaza” бакинском бюро Радио Азадлыг. 

Постановление суда на обыск была представлена. Внутренние телефоны и интернет офиса были выключены. Сотрудникам офиса не дали возможности приблизиться к компьютерам.

В обыске кроме сотрудников прокуратуры пристутствовали и свидетели. По настоянию адвоката Я.Иманова двум сотрудникам радио было разрешено присутствовать при обыске. 

Генпрокуратура прокомментировала обыск в Бакинском офисе Радио Азадлыг. Как сообщил АПА руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов, обыск в Бакинском бюро Радио Азадлыг связан с уголовным делом, расследуемым Следственным управлением по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры.

“26 декабря был выбран для проведения обыска неслучайно. В этот день в США и странах Европы в связи с Рождеством нерабочий день, госструктуры не работают”. Это заявил сайту mediaforum.az глава Пражского офиса Кянан Казымоглу. Он указал, что Генпрокуратура заранее не оповестила о проведении обыска в бакинском офисе Радио: “Внезапно пришли в бюро, собрали всех работников в одну комнату. Что искали неизвестно. Факт то, что вторглись в работу бюро, нарушили нормальный ход работы, создали проблемы. Мы расцениваем это происшествие как провокацию против РадиоАзадлыг и шаг, направленный на нарушение деятельности бакинского бюро. Все должны знать, что РадиоАзадлыг такое давление повидал неоднократно. Бакинское бюро продолжает работу и впредь будет продолжать. Ни под каким видом не собираемся прекращать свою деятельность”.    

К.Казымоглу сообщил, что руководство “Свободная Европа/Радио Свобода” оповещено об обыске в бакинском бюро: “И Вашингтонское и Пражское руководство оповещено об обыске. Будет дана соответствующая реакция на действие Генпрокуратуры”.

По информации, в ходе сегодняшнего обыска сотрудники Генпрокуратуры изъяли документы и оборудование радиостанции –  серверный компьютер, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры и карты памяти.  Кроме того, был взломан сейф и изъяты документы, печать, бланки. К 18.00 офис радио был опечатан и передан под охрану полиции. Следователь Санан Пашаев отказался дать сотрудникам решение и копию акта об опечатывании. Следователь сообщил, что для следственных действий, возможно, повторное посещение офиса радио.

К.Кязымоглу заявил “Ени Мусават”: “В любом случае РадиоАзадлыг продолжит свою деятельность и будет продолжать информировать азербайджанских слушателей Просто, сейчас деятельность Бакинского бюро парализована. Это – разбой, по другому назвать невозможно. Руководство обсуждает сложившуюся ситуацию для изыскания путей продолжения его деятельности”. На вопрос, “собираетесь ли перевести коллектив в Прагу”, К.Кязымоглу заявил: “Мы обсудим дальнейшие шаги и примем решение”. 

Глава Радио Свобода/Свободная Европа Ненад Пежич  осудил обыск в Бакинском бюро радиостанции, назвав это “местью властей Азербайджана“. “Атака на Бакинское бюро РадиоСвобода является грубым нарушением международных обязательств Азербайджана. Этот шаг, осуществляемый по приказу руководства страны, является составной частью разбойных действий, чтобы заставить замолчать РадиоСвобода, попыткой отомстить радио за независимую журналистику.

Азербайджанский режим неоднократно пытался заставить нас замолчать.  Однако Радио Свобода, созданное для обеспечения права азербайджанского народа на получение информации, никогда не прекращало свою деятельность и впредь продолжит работу, чтобы обеспечить доступ азербайджанского народа к свободной информации“,  – сказал Н.Пежич

***

Председатель Объединения Журналистов “Ени Несил” Ариф Алиев заявил, что с беспокойством и сожаление встретил эту новость: “Я не владею полной информацией, поэтому трудно высказаться. Информация руководства Радио и госструктур была ограниченной. В любом случае узнал об этом событии с беспокойством и сожалением”. По словам А.Алиева, это событие не просто давление на медиа и свободу слова: “Это межгосударственная проблема. радио Азадлыг выполнял роль межгосударственного регулирования”.

Башган Мусават А.Гаджилы заявил “Ени Мусават”: “Это составная часть атаки на свободную прессу. Этот шаг властей не отвечает национальным интересам страны. Такие действия против финансируемого Конгрессом США радио может повлиять на американо-азербайджанские отношения”.

По мнению экспертов, произошедшее против Бакинского офиса РадиоАзадлыг направлено не только против свободного медиа, но является проявлением напряженных отношений между властями и США. Опечатыванием офиса медиа органа, финансируемого Конгрессом США, азербайджанские власти выступили с позиции “сжигания всех мостов“. В январе 2009 г. РадиоАзадлыг, “Голос Америки” и BBC прекратили свое вещание на волне FM, не помогли даже давление и просьбы. В последние дни на фоне ухудшившихся отношений с США опечатывание офиса РадиоАзадлыг было вполне ожидаемо. Некоторые расценивают этот шаг как символическое заглушение голоса Америки в Азерабайджане. 

Каково будет отношение США к этому событию? Промолчат? Или будет реакция? Ответы на эти вопросы мы получим в ближайшие дни. 

 

Севиндж Тельмангызы 

Теги: