Всемирное движение за демократию: немедленно освободить правозащитников

Руководящий комитет Всемирного движения за демократию призвал официальный Баку немедленно освободить арестованных правозащитников и выразил глубокую озабоченность из-за продолжающегося  ухудшения ситуации  для гражданского общества.

«Мы срочно призываем правительства Азербайджана немедленно освободить Лейлу Юнус, Арифа Юнуса и Интигама Алиева по гуманитарным соображениям. Состояние здоровья Лейлы Юнус ухудшилось в заключении,  ее жизнь находится в  опасности. Также ухудшилось состояние ее мужа, Арифа и Интигама Алиева», говорится в заявлении.

Далее в документе упоминаются аресты  Расула Джафарова, Ильгара Мамедова и др.

«Всемирное движение за демократию неоднократно привлекало внимание международного сообщества к непрерывному сползанию Азербайджана к крайнему авторитаризму.

Мы продолжим делать это и далее в связи с расширяющимся преследованием прав человека и демократических активистов и призывать правительство уважать обязательства в области демократии, взятые при вступлении в Совет Европы», – сказано в документе.

«Члены Руководящего комитета  призывают правительство Азербайджана прекратить жестокое подавление гражданского общества. Репрессии  правительства являются беспрецедентными для члена Совета Европы. В Азербайджане около 100 политзаключенных, а деятельность НПО практически заблокирована.

18 сентября Европарламент принял резолюцию, призвав  власти Азербайджана освободить всех политзаключенных, и призвал Совет Европы «рассмотреть возможность целенаправленных санкций в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека.

Однако, спустя  несколько месяцев после принятия этой резолюции, ситуация в стране значительно ухудшилась.

В результате, Платформа гражданской солидарности, включающая 25 европейских и евразийских организаций, призвала исключить Азербайджана из  Совета Европы», – отмечено в документе,

Несмотря на многочисленные призывы международных структур, смены курса властей Азербайджана не произошло. «Поэтому, мы призываем Совет Европы, приостановить членство Азербайджана, пока  не будут сняты все обвинения и не будут освобождены  представители гражданского общества, а также юристы, журналисты и политические активисты, которые сейчас за решеткой за свою профессиональную деятельность», – отмечено в заявлении.

Мы обращаемся к правительству Азербайджана срочно из гуманитарных соображений освободить Лейлу Юнус ,  Арифа Юнуса и Интигама Алиева. Этот самая малость того, что может сделать правительство страны в качестве члена Совета Европы и сообщества цивилизованных наций», – отмечено в заявлении.

Отметим, что Всемирное движение за демократию включает в себя десятки общественных организация из многих стран, а его Руководящий комитет состоится из бывших государственных деятелей и лидеров известных международных неправительственных структур.

 

Источник: Туран

Теги: