Дочь Рауля Кастро: Потепление отношений ни о чем еще не говорит

, заявила Мариэла Кастро — дочь нынешнего лидера страны Рауля Кастро.

«Если в США с этими изменениями надеются на то, что Куба вернется к капитализму, к тому, чтобы обслуживать гегемонические интересы самых влиятельных экономических групп в США, то эти люди, должно быть, находятся в плену фантазий», — заявила Кастро в интервью агентству AP.

«Думаю, что это нам позволит получить больше инструментов для того, чтобы развивать социальные проекты с тем, чтобы укреплять систему здравоохранения, образования, спорт, художественны и научные проекты, — то, где у нас было столько сложностей из-за блокады», — сказала она, передает РИА Новости.

В среду Белый дом объявил «историческую» инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы.

При этом было заявлено, что санкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации. Рауль Кастро, в свою очередь, подтвердил, что дипломатические отношения будут восстановлены.

 

Теги:
Из этой рубрики