В Австралии изучают использование марихуаны в больницах

В австралийском штате Новый Южный Уэльс начинается первое в истории страны клиническое испытание применения марихуаны в медицинских целях.

Пациентам, в том числе и детям, страдающим от тяжелой эпилепсии или побочных эффектов химиотерапии, будут давать марихуану в больницах с тем, чтобы облегчить симптомы болезни.

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Майк Бэрд сказал, что ожидает, что в испытаниях примут участие несколько сот человек.

Если результаты исследования продемонстрируют, что марихуана облегчает боль и страдания, правительство штата рассмотрит возможность импорта марихуаны или же может разрешить выращивать ее на территории штата.

Использование марихуаны, даже в медицинских целях, запрещено в Австралии, хотя в некоторых штатах хранение марихуаны в небольших размерах было декриминализовано, а полиция обычно не обращает внимания на небольшие дозы марихуаны для личного пользования.

Согласно опросам общественного мнения, 70% жителей Австралии одобряют легализацию использования марихуаны в медицинских целях и 56% хотят полной легализации этого наркотика.

Теги:
Из этой рубрики