Санкции против России начали работать — Грибаускайте

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг, 18 декабря, перед началом саммита ЕС в Брюсселе, сообщает «Радио Свобода».

«Это было ожидаемо, что он будет искать кого-то виновного, но не себя. Думаю, что наши санкции начали работать», — отметила Грибаускайте, комментируя заявление президента России Владимира Путина, что Запад виноват в экономических проблемах России.

Сегодня на своей ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что нынешние экономические проблемы его страны спровоцированы преимущественно внешними факторами, в частности, мировыми ценами на нефть.

За несколько часов до пресс-конференции Путина российский фондовый рынок и национальная валюта продемонстрировали рост. Второй день подряд продолжается укрепление рубля по отношению к ведущим валютам. За доллар на бирже по состоянию на 9:48 по Киеву давали менее 59 рублей. Во вторник в ходе торговой сессии стоимость американской валюты достигала 80 рублей.

Аналитики считают, что усиление рубля связано с интервенциями российского Центробанка. 16 декабря регулятор потратил на поддержание курса почти два миллиарда долларов.

Запад ввел ряд санкций против России из-за аннексию Крыма и ее роль в дестабилизации ситуации на континентальной части Украины.

Теги:
Из этой рубрики