Арзу Абдуллаева: «Происходящее сегодня в Азербайджане – борьба за удержание власти»

«Можно однозначно сказать, что нынешняя волна репрессии против гражданских активистов и оппонентов власти обусловлена, в первую очередь, украинским кризисом. Например, одно время это было связано с ближневосточным кризисом, революциями в арабских странах».

Об этом в беседе с корреспондентом Minval.Az заявила сопредседатель  Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА), правозащитница Арзу Абдуллаева

По ее словам, на данном этапе наблюдается прямо противоположная политика. Так, азербайджанское руководство во время кризиса в арабских странах не арестовывало гражданских активистов, а наоборот, власти были настроены на диалог, поиск компромиссов. Но сейчас режим в буквальном смысле пытается придавить инакомыслие.

«Руководство страны напугано событиями в Украине, Майданом. Кроме того, оно напугано тем, что Украина осталась наедине с Россией, никакая реальная западная сила пока не стремится помочь этой стране. Россия же при этом чувствует себя хозяином постсоветского пространства, хотя она на самом деле просто погрязла в Украине, у нее большие проблемы, которые будут только возрастать»,- подчеркнула она. 

Тем не менее, правозащитница не думает, что одной из причин ареста гражданских активистов может быть попытка властей Азербайджана уберечь себя от протеста в случае еще большего укрепления отношений с Россией и вступления в ЕврАзЭС. 

По ее словам, Азербайджан все-таки не войдет в евразийское пространство, страна все еще пытается проводить сбалансированную внешнюю политику, но этому будет мешать  Россия, которая стала более агрессивной, бескомпромиссной, обиженной на Запад.

Абдуллаева считает, что в результате противостояния Запада и России будут страдать  постсоветские республики. Кроме того, складывается ощущение, что Запад оставляет лицом к лицу своих союзников с такой угрозой как Россия, полагает она.

По мнению правозащитницы, Запад сегодня практически достигает своих целей в отношении России, жертвуя Украиной. Тоже происходило с Грузией, но с наименьшими потерями и определенной помощью западных стран, напомнила она.

Отвечая на вопрос о том, что бы изменилось в действиях руководства Азербайджана, если бы Запад оказывал серьезную помощь Украине, Абдуллаева сказала, что, возможно, власти не заняли бы исключительно однобокую позицию таким решительным образом, они придерживались бы прежнего статус-кво:

«Проводить сбалансированную внешнюю политику было гораздо удобнее в таком случае. В целом есть большое разочарование Западом, происходящее сегодня огорчает всех демократов в Азербайджане. Запад должен оставаться верным своим принципам, не оправдывать авторитарные режимы в силу каких-то своих узко политических интересов. Должна быть хоть какая-то моральная поддержка. А руководство страны должно понять, что именно страны, руководствующиеся принципами верховенства закона, соблюдение прав человека, считаются наиболее прогрессивными и удачливыми».

Кроме того, по словам правозащитницы, нынешнюю ситуацию с правами человека в Азербайджане можно сравнить с началом 90-х годов, или же с 2003-м годом, когда после президентских выборов в течение нескольких дней было арестовано около тысячи активистов.

«Правда, некоторая часть арестованных, при помощи правозащитников, к которым тогда прислушивались, были освобождены, но, тем не менее, многие политзаключенные отсидели свой срок. А в 90-ые годы власть была неустойчивой, было немало людей, причем с оружием, которые хотели захватить ее. Тогда шла борьба за власть, а происходящее сегодня  – борьба за удержание власти»,- подытожила она.

 

Эмиль Мустафаев

Теги: