Уничтожен международный координатор «Аль-Каиды» (ФОТО)

Пакистанские военные уничтожили в субботу координатора международных операций «Аль-Каиды» Аднана аш-Шукриджуму, за поимку или устранение которого власти США объявили награду в $5 млн.

Как передает Minval.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило пакистанское военное командование.

По данным британских СМИ, ликвидированный лидер «Аль-Каиды» подозревался западными спецслужбами в планировании терактов в метро Нью-Йорка и Лондона, а также на железной дороге в Норвегии. В итоге они не были осуществлены.

Аш-Шукриджума был уничтожен в результате удара, который пакистанские боевые вертолеты нанесли по базе террористов. «В ходе операции, проведенной на основе разведывательных данных, командир «Аль-Каиды» Аднан аш-Шукриджума был убит военнослужащими армии Пакистана сегодня рано утром в Шинварсаке, в Южном Вазиристане», – цитирует официальное заявление пакистанского военного командования агентство Reuters. «В ходе рейда также были убиты его сообщник и его пособник из числа местного населения», – сообщают военные.

«Лидер «Аль-Каиды», который был ликвидирован в ходе успешной операции, является тем же самым человеком, против которого были выдвинуты обвинения в США», – заявил официальный представитель пакистанских вооруженных сил. 

В 2010 году ФБР США объявило, что, по его данным, Аднан аш-Шукриджума является координатором всех международных операций «Аль-Каиды». 39-летний террорист был выходцем из Саудовской Аравии и гражданином южноамериканской страны Гайаны, в детстве и юности он прожил 15 лет в США.

 

Уничтожен международный координатор «Аль-Каиды» (ФОТО)
Теги:
Из этой рубрики