В Германии растет число поклонников антироссийских санкций

Этот результат показал опрос, проведенный Politbarometer для телеканала ZDF.

Запад наказал Кремль санкциями за аннексию Крыма и разжигание вооруженного конфликта в соседней стране, обвинив Москву в агрессии и попытке пересмотреть порядок, установленный в Европе после Второй мировой войны. Россия отвергает обвинения в свой адрес.

Согласно данным опроса, на сегодня 58 процентов немцев поддерживают санкции ЕС, даже если они могут нанести ущерб экономике Германии. Месяцем ранее так ответили 52 процента респондентов.

Также 76 процентов опрошенных поддерживают более жесткую позицию канцлера Меркель в отношении России и украинского кризиса.

В середине ноября Путин дал получасовое интервью немецкому телеканалу ARD, в котором попытался обратиться к немецкой аудитории, заявив, что между Россией и Германией сложилась лучшая атмосфера за все время их отношений.

Днем позже в непривычно жесткой для себя манере Меркель обвинила Россию в том, что её действия ставят под вопрос «европейский миропорядок». Позже канцлер обвинила Россию в нарушении международного права в Украине и сказала, что урегулирование конфликта потребует терпения.

Более ранние опросы показывали, что немцы опасаются влияния санкций на экономику своей страны, а немецкие предприниматели предупреждали, что запретительные меры могут привести к сокращению числа рабочих мест.

Источник: Reuters

 
Теги: