Депутат ММ: снижение цен на нефть – явление временное

Как передает Minval.az, об этом сказал Trend депутат Милли меджлиса Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли. По его словам, снижение цен на нефть на мировом рынке может оказать отрицательное влияние на внешнеторговый оборот Азербайджана.

«Хотя в последние годы наблюдается снижение доли нефтяных доходов в ВВП Азербайджана: если раньше более 60 процентов валового продукта обеспечивалось за счет нефтяного сектора, то сейчас эта цифра снизилась до 40 процентов. В 2015 году прогнозируется дальнейшее снижение этого показателя.

Но, несмотря на это, 35-40 процентов сама по себе большая цифра, и поэтому снижение цен на нефть на мировом рынке оказывает отрицательное влияние на внешнеторговый оборот Азербайджана, приводит к уменьшению нефтяных доходов, что в свою очередь снижает поступления в Государственный нефтяной фонд», – сказал он.

По словам Масимли, другим отрицательным фактором является то, что зависимость госбюджета страны от нефтяных доходов составляет 65 процентов.

«Согласно нашим расчетам, если цены на нефть будут на уровне 80 долларов, то есть на десять долларов ниже прогнозной цены, тогда поступления в госбюджет страны в течение года будут где-то на 260 миллионов долларов ниже», – сказал он.

Основываясь на тенденции на нефтяном рынке в предыдущие годы, депутат назвал нынешнюю ситуацию временным явлением.

«В середине 2008 года цена на нефть поднялась до 147 долларов за баррель, затем в короткие сроки эта цифра упала до 33-35 долларов, но это снижение не было долгим, и постепенно цена на нефть вновь стала расти. Я считаю, что если цена за баррель нефти будет ниже 90 долларов, на уровне 70-80 долларов, то это также не продлится долго», – отметил Масимли.

К примеру, снижение цены на нефть ниже 105 долларов, по его мнению, нарушает бюджетный баланс России, поскольку себестоимость российской нефти выше, чем в конкурирующих странах.

«Снижение цены на нефть до 80 долларов может поставить нефтяные компании России в тяжелое положение, но снижение цены за баррель нефти ниже 80 долларов может нарушить бюджетный баланс большинства стран, добывающих нефть. В экономике этих стран появится серьезный дисбаланс, поэтому снижение цен на нефть может длиться определенный отрезок времени, но потом цена вновь увеличится, до так называемой «справедливой цены». Как мне кажется, в данном случае справедливой ценой можно считать 90-100 долларов за баррель нефти», – сказал он.

Депутат добавил, что увеличение цены на нефть до 150 долларов или же ее снижение до 50 долларов может нанести серьезный удар мировой экономике, а цена на уровне 90-100 долларов может способствовать увеличению темпов роста в мировой экономике.

Организация стран-экспортеров нефти по итогам 166-го заседания, которая состоялась 27 ноября в Вене, приняла решение сохранить квоту на добычу «черного золота» на уровне 30 миллионов баррелей в день.

Теги: