Неврологи обнаружили новый способ расширения сознания

Другими словами, сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются. Этот феномен встречается у каждого 23 человека, передает Meddaily. В конце XIX — начале XX веков было проведено множество научных исследований синестезии.

Однако механизм развития данного явления до сих пор остается неясным. Люди с синестезией видят цвета букв, чувствуют вкус слов или соотносят звуки с цветовой гаммой. Вероятно, синестезия заложена в наших генах, или же она возникает из-за специфических факторов окружающей среды, таких как детские игрушки с цветными буквами.

Эти причины не являются взаимоисключающими. Ученые из Университета Суссекса разработали девятинедельную обучающую программу, чтобы проверить, появятся ли у людей основные признаки этого феномена. В исследовании приняли участие 14 добровольцев.

К концу исследования у участников не только образовались стойкие ассоциации между цветами и буквами. Они даже наделяли буквы различными характеристиками, например, одна буква казалась им спокойной, а другая — скучной. Кроме того, интеллект добровольцев повысился в среднем на 12 пунктов по сравнению с контрольной группой, не проходившей обучение.

Правда, через три месяца участники практически утратили способность видеть цвета при мысли о буквах. Ученые полагают, что синестезия — один из основных компонентов развития.

Теги: