Что сулит “черный день” нефти Азербайджану?

Продолжается падение цен на нефть на мировых рынках. В ходе электронных торговых сделок на Нью-Йоркской фондовой бирже NYMEX цена 1 барреля нефти WTI составила 75,78 долл. На лондонской международной бирже ICE стоимость 1 барреля нефти марки Brent после потери 0,11 долл., составила 79,57 долл.

От падения нефтяных цен Россия ежегодно теряет 90-100 млрд.долл. Министр финансов России А.Силуанов заявил, что в текущем году вывоз капитала из страны был в размере 130 млрд.долл., т.е. остался на прежнем уровне: “Цена на нефть в сравнении с началом года подешевела на 30%., соответственно курс рубля упал на 30%. Мне часто задают вопрос о курсе рубля. Я отвечаю: внимательно смотрите на нефтяные цены, как они себя ведут, точно так поведет себя курс рубля”.

Эксперты отмечают, что падение цен на нефть нежелателен для Азербайджана. Экспер-экономист В.Байрамов заявил musavat.com, что это приводит к уменьшению госдоходов Азербайджана: “Если учесть, что 94% азербайджанского экспорат составляет нефть и нефтепродукты, то это означает, что падение нефтяных цен оказывает  влияние на 94% экспорта. Поскольку Азербайджан нефтяная страна, то колебания нефтяных цен на мировых рынках оказывает на негативное воздействие на госдоход. Ежедневный экспорт нефти из Азербайджана составляет около 750 тыс.баррель. При падении цен, естественно, меняется ее стоимость. По нашим подсчетам, себестоимость 1 барреля нефти составляет около 40-50 долл. Если цены падают, то соответственно это влияет и на доходы от нефти, т.е. на каждой баррели мы сейчас теряем 20 долл. Если цены на нефть будут в пределах, скажем, 80 долл., это не будет большой проблемой для бюджета страны, но если будет ниже 80 долл. в экономике страны возникнут проблемы. Таким образом, в случае, если цены на нефть будут ниже 80-90 долл., то доходная статья бюджета не сформируется. 80 долл. и ниже приведут к бюджетному дефициту в 4 млрд.долл.”.

По словам В.Байрамова, “в ближайшие месяцы не исключено падение цен на нефть до 50 долл. Однако в долгосрочной перспективе, практически это невозможно, т.к. инвесторам будет невыгодно продавать нефть по этим ценам. Это фактически означало бы продажу нефти ниже себестоимости. В конечном итоге это может привести к нарушению баланса в мировой экономике”. 

Отметим, что в случае падения цен на нефть ниже 70 долл., ОПЕК может снизить ее добычу. 27 ноября в Вене соберется конференция ОPEC на уровне министров нефти, ожидается выработка единого подхода к ценообразованию. По мнению экспертов, падение цен на нефть на мировых рынках повлияет на доходы Азербайджана, что повлечет за собой снижение или замораживание инвестиционных затрат правительства. Отметим, что глава Центробанка Э.Рустамов считает, что падение цен на нефть ”не повлияет на экономику Азербайджана. Даже, если цены на нефть будут в пределах 60-70 долл., доходы Азербайджана превысят его расходы”.

 musavat.com

Теги: