Брызги из-под колес: кто должен ответить?

Главное Управление Государственной дорожной полиции сделало предупреждение водителям, забрызгивающим дождевой водой и грязью пешеходов.

Начальник Отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции, полковник Камран Алиев заявил Oxu.Az, что водители, намеренно забрызгивающие водой пешеходов, будут наказаны.

К.Алиев отметил, что согласно статье 155.1.5 Кодекса об Административных проступках, умышленное забрызгивание водителями пешеходов и транспортных средств водой или грязью, влечет за собой наложение штрафа в размере 40 манат.

***

Дело, конечно же, благое, кто бы спорил. Уверена, что всем жителям Баку уже надоели хамы, несущиеся по лужам и обдающие грязными брызгами пешеходов.

Но, тем не менее, есть и весомая оговорка. Начальник отдела обратился к пешеходам с просьбой быть внимательными, при переходе дороги не торопиться и ждать, пока автомобиль проедет участок дороги, где есть лужи. Если колесо автомобиля, управляемого на скорости 20-30 км/ч, попадет в яму и в результате этого вылетят брызги из-под колес, то подобный случай не влечет за собой наложения штрафа. Штрафовать будут только тех водителей, которые намеренно управляют автомобилем на высокой скорости на территории, где есть лужи, в результате чего забрызгивают пешеходов, а также другие автомобили водой или грязью. 

Камран Алиев отметил, что пешеходы, столкнувшиеся с таким грубым обращением, могут записать марку, государственный номерной знак, цвет автомобиля, а также информацию о месте и времени инцидента и обратиться в отделение полиции или службу «902».

Давайте теперь включим логику и разделим проблему на несколько пунктов, которые докажут, почему именно данная система штрафов в Баку не актуальна.

 

1. Колдобины и выбоины

Как минимум 35-40% всех дорог в Баку нуждаются в хорошем ремонте. Это скажет любой автомобилист. И если главные трассы хоть более или менее пригодны для эксплуатации, то практически все второстепенные дороги в Баку находятся в аховом состоянии. Назовем самые основные проблемные пути в городе: проспект Бабека, дороги в районе старой Кубинки, Советской, Ени Ясамала, трасса от метро Дарнагюль до машинного базара. В принципе, и остальные дороги не в лучшем состоянии.

По словам генерального директора MBA Consulting Нусрета Ибрагимова, наличие многочисленных ям на автомобильных дорогах, прежде всего, связано с грунтом, вязкость которого мала в особенности в районе Абшеронского полуострова. Поэтому асфальтированная дорога плохо держится на ней. Определенную роль, конечно же, играет и качество ремонтных работ, которые не соответствуют существующим стандартам и нормам. Существует и третья причина возникновения ям и рытвин на дорогах – это качество эксплуатации дорог, которое также не соответствует существующим стандартам. Даже если дорогу хорошенько отремонтируют, то с учетом вышеперечисленных грунтовых проблем после первого же дождя она снова начинает проседать.

И в результате все эти факторы приводят к тому, что на автомобильных путях постоянно возникают ямы и углубления. А тем не менее, на ремонт дорог государство затрачивает немалые средства. Своеобразный Сизифов труд, так сказать.

И кого же штрафовать, если в результате погодных условий все водители находятся в одинаковом состоянии – и хамы, и не хамы? И дороги с колдобинами наполнены водой? Нам, пешеходам, поскорее бы дорогу перейти, и там уже, поверьте, не до запоминания номеров и марок машин, обдавших вас грязью и водой. Да и как ту запомнить в таких условиях? А если и обдали, то на кого в таком случае жаловаться? На Зию Мамедова? Или на Азерйол?

 

2. Вытекающие последствия канализации

То, что бакинская канализация изжила свой век, доказано неоднократно и довольно сурово. Все мы практически ежедневно становимся невольными свидетелями того, как где-то да забьет вонючий фонтанчик, где-то да перекроют дорогу (или тротуар). Не справляется наша старушка с огромным количеством дождевой воды, и потому на некоторых дорогах даже в самое засушливое время года возникают не просыхающие неделями огромные пахучие лужи. А если еще добавить к общей картине не работающие в большинстве случаев фонари, то картина, описываемая мною, пожалуй, будет закончена.

И кого винить в таком случае? ИВ Баку? Согласна. Их всегда есть за что ругать. И особенно в то время года, когда Баку сначала подвергается потопу, а затем, в более холодное время года –  оледенению.

Очень хочется верить в то, что когда нибудь в нашем городе все будет в порядке, и штрафовать за правонарушения никого не придется. Но это будет уже совсем другая история…

 

Яна Мадатова    

Теги: