Речь Обамы не захотели показывать ведущие каналы США

Три ведущих телевизионных компании Америки отказались показывать вступление президента США в прямом эфире и вместо его речи показали ток-шоу и популярный сериал, пишут ИноСМИ.

По информации СМИ, транслировать выступление Барака Обамы отказались CBS, NBC, ABC. Вместо обращения президента к народу, в котором Обама рассказывал об основных пунктах иммиграционной реформы, ведущие телеканалы Америки показали известное шоу «Теория большого взрыва» и очередную серию любимого американцами сериала «Анатомия страсти». При этом, такие телеканалы, как Fox News, CNN, PBC, а также испаноязычные Univision и Telemundo не пошли в разрез с традициями и показали выступление президента в прямом эфире.

Как пишут ИноСМИ, согласно местным традициям, центральные телевизионные компании Америки обязательно показывают в прямом эфире те выступления президента, в которых речь идет о национальной безопасности или других важных для страны вопросах. Трансляцию могут отменить владельцы телекомпаний или редакционный совет, если посчитают речь президента политически ангажированной или не интересной  и не актуальной для зрителя.

Отказ от трансляции CBS, NBC, ABC вызвал широкий резонанс в американском медиапространстве. Многие эксперты выразили свою озабоченность таким подходом телеканалов к освещению событий.

К слову, в своей речи Обама рассказывал о реформах в миграционной политике страны, которая касалась 5 миллионов мигрантов. Напомним, президент США подписал новый закон о легализации мигрантов на территории Америки.

Теги: