Депутат Джейхун Османлы будет наказан за армянскую песню

Азербайджанский филиал известного турецкого бренда пищевой промышленности будет отобран у депутата «нурсиста» Джейхуна Османлы; В его бакинском ресторане пела Шер Саркисян; Анкара требует остановить бизнес «джамаат» в Баку…

Азербайджанский филиал известного турецкого брендового  кафе МАДО снова на повестке дня в связи с  требованием официальной Анкары полностью обезвредить азербайджанскую ветвь джамаата Фатуллаха Гюлена. По словам источника, который передал эту информацию, негласный владелец МАДО-Азербайджан является бывший лидер Молодежного движения «Ирели» Джейхун Османлы, который возглавляет список «азербайджанских нурсистов». Наш источник объяснил скандал вокруг МАДО-Азербайджан в последние дни следующим образом.

Все началось с того, что в филиале МАДО, расположенном по соседству с Бакинским Русским Драматическим Театром, прозвучала песня американской певицы армянского происхождения. Свидетель этого, сотрудник сайта ölkə.az написал об этом. В новости сообщается, что руководство филиала вначале не обратило внимание на протесты посетителей в связи с исполнением американской певицы Шер Саркисян. Но после того, как сотрудники МАДО увидели растущее число негодующих, они «поменяли пластинку».

Некоторые сайты распространили эту новость. На следующий день еще несколько сайтов с высоким тиражом представили расследование случившегося. Факты указывали на то, что Шер Саркисян армянского происхождения, что она щедро финансирует армянское лобби и антитурецкую  кампанию, в том числе является спонсором нескольких проектов, реализованных на оккупированных азербайджанских землях. Естественно, во всех статьях МАДО осуждалось за то, что песни певицы, враждебно настроенной к тюркскому миру, исполняются здесь.

Источник, сообщивший «Yeni Müsavat» об этом случае, утверждает, что МАДО принадлежит «джамаату Гюлена». Создание филиалов в 4 самых престижных местах Баку, а также в Габале и Шамкире приходится на период теплых отношений между Анкарой и Фтуллахом Гюленом. Проблемы появились после операции 17-25 декабря.

После Большой Коррупционной Операции 17 декабря, которая как утверждается, была организована движением Гюлена против правящей АКП, Р.Т.Эрдоган поставил цель покончить с сетью Гюлена не только в Турции, но и в других странах, где она действует. Было много статьей как в турецкой, так и азербайджанской прессе о том, что Эрдоган ведет переговоры на этот счет с Баку, куда были присланы специальные досье. Закрытие школ Гюлена в Азербайджане, отстранение от должности главы отдела Президентской Администрации Эльнура Асланова и других лидеров «нурсисткой» сети объясняется этим. После избрания Эрдогана президентом борьба против «параллельной власти» усилилась. Помимо арестов их членов, долгие годы работавших в правоохранительных органах, Анкара начала широкомасштабную операцию по ликвидации основных финансовых источников «джамаата». Турецкая пресса пишет о том, что официальная Анкара полна решимости окончательно закрыть этот вопрос и обсудил его с лидерами некоторых стран. Помимо Ильхама Алиева, называется имя президента России В.Путина.  

Источник не исключает версию того, что возможно песня армянской исполнительницы в филиале МАДО в центре города является провокацией. Целью является привлечь внимание азербайджанских властей к их обещанию Эрдогану. Фигурирование имени Джейхуна Османлы в списке «нурсистов» привело к тому, что его отец Юнис Османов был уволен с поста начальника отдела Исполнительной Власти Гекчая. Позже новость была опровергнута – после недолгой неопределенности Юнис Османов остался на своем посту. В тот период азербайджанская пресса писала о том, что Джамаат потратил 100 тыс.долл. на избрание Джейхуна Османлы в Милли Меджлис. Он агрессивно воспринял эти версии и погрозил судом медиа, тиражирующих подобные новости.     

Название МАДО взято от мороженого Мараш. Владельцы кампании взяли две первые буквы от названия самого известного мороженого Турции и превратили в бренд. МАДО долгие годы является одним из лидеров пищевой промышленности страны. Оно завоевало признательность клиентов, как качеством, так и уровнем сервиса. В Азербайджане также немало любителей МАДО. Девиз компании – «настоящие удовольствия». В ближайшие дни мы узнаем, кому принесут удовольствия, а кого заморозят реалии МАДО.

 

musavat.com

Теги: