Юбилей АПА

 АПА прошло регистрацию в Министерстве юстиции 8 января 2004 года и 16 ноября того же года приступило к работе. АПА это независимое, частное и признанное на международном уровне информационное агентство. Агентство распространяет информацию на азербайджанском, русском, английском, арабском и французском языках посредством специальных бюллетеней и в режиме онлайн. В информационных блоках отражается оперативная информация о политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни Азербайджана, а также новости о происходящих в регионе и в мире событиях.

Агентство предлагает своим подписчикам на пяти языках общие, экономические, фото и видео-новости, два раза в месяц готовятся аналитические бюллетени по экономике и политике. Основными принципами агентства являются оперативность, точность и беспристрастность. АПА сотрудничает с ведущими телеканалами, электронными и печатными СМИ России, Турции, Ближнего Востока, Украины, Грузии, республик Центральной Азии, Прибалтики, Молдавии, европейских государств и США – с ними осуществляется обмен информацией.

Среди подписчиков агентства – работающие в Азербайджане дипмиссии, представительства международных организаций, госструктуры, министерства, финансовые структуры, представительства международных финансовых организаций в нашей стране, иностранные компании, местные и иностранные бизнес-структуры. Среди абонентов АПА основную часть составляют ведущие правительственные и оппозиционные медиа-структуры страны, независимые СМИ. Большинство неправительственных организаций республики и действующие за рубежом диаспорские организации также являются постоянными подписчиками АПА.
Агентство имеет офисы в России, США, Совете Европы, Турции, Грузии, Франции, странах Центральной Азии, а также во всех регионах Азербайджана.

Функционирует интернет-сайт агентства www.apa.az.
В составе АПА работают APA-News, APA-Economics, APA-Sport, APA-Photo.

Основная задача APA-Economics – довести сведения читателей оперативную и объективную информацию о происходящих в стране и мире важных событиях в сфере экономики. В этом подразделении собирается самая последняя информация, а также аналитические статьи о развитии в сфере индустрии энергетики, аграрно-промышленного комплекса, финансов, информационно-коммуникационных технологий, инфраструктуры и т.д.

APA-Economics одно из агентств, которое предоставляет в Азербайджане таблицы рэнкинга в банковской, страховой и биржевой сфере, что вызывает большой интерес у читателей. Руководители многих банков и страховых компаний ссылаются на ренкинги, составленные APA-Economics.

Согласно статистике международных рейтинговых таблоидов, сайт АПА является одним из цитируемых и посещаемых сайтов Азербайджана.

Теги: