Политолог Велизаде: «Армянская сторона намеренно провоцирует Азербайджан на ответные действия»

«Случившееся вполне можно расценивать в качестве провокации армянской стороны. Важным является в целом факт присутствия на азербайджанской территории военнослужащих армянской армии. Причем не просто военнослужащих, а до зубов вооруженного оккупационного корпуса, который действует под вывеской «армии самообороны Нагорного Карабаха».

Об этом в своем комментарии Minval.az относительно инцидента на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении, во время которого был сбит армянский военный вертолет, заявил политолог Ильгар Велизаде.

По его словам, то обстоятельство, что армянские вооруженные силы без всякого стеснения проводят военные учения в Физули, Агдаме, Джебраиле и прочих азербайджанских районах –  все это является неприкрытой провокацией:  

«Более того, министр обороны, глава генштаба и даже президент Армении являются частыми визитерами на этих учениях. В этих условиях факт уничтожения армянского боевого вертолета в пределах азербайджанского воздушного пространства может считаться не провокацией, а само собой разумеющимся делом».

Касаясь вопроса влияния происшествия в целом на переговорный процесс, то, по мнению, политолога,  опасения по его срыву не являются достаточным основанием для того, чтобы терпеть на своей территории все увеличивающееся число военной техники, да еще и совершающей демонстративный полет в районе линии фронта.

«То обстоятельство, что армянский боевой вертолет был сбит в непосредственной близи от линии фронта, свидетельствует о том, что армянская сторона намеренно провоцирует Азербайджан на ответные действия. И подобную картину мы уже наблюдали в августе текущего года»,- резюмировал он.

 

Э. Мустафаев

Теги:
Из этой рубрики