Главы ИВ против Микаила Джаббарова

Причина отсрочки выполнения распоряжения о ликвидации Районных отделов образования и создания Региональных Департаментов Образования; Местные чиновники, рассматривающие Отделы образования  как “лакомый кусок”, оказали небывалый отпор и затормозили исполнение образовательной реформы, запланированной к 15 декабря.

Появились шокирующие подробности отсрочки исполнения распоряжения министра образования М.Джаббарова о создании с 1 января 2015 г. Региональных Департаментов Образования. Речь идет о создании соответствующих структур взамен ликвидируемых Районных отделов образования. 

Отметим, что министр на мероприятии по случаю награждения учителей объяснил причину отсрочки этого решения финансовыми проблемами. Он заявил, что в бюджете страны следующего года, представленном на рассмотрение Милли Меджлиса, по причине нехватки финансов создание Региональных Департаментов образования не предусмотрено. Поэтому и в 2015 г. Районные отделы образования продолжат свою деятельность в традиционном форме, в то время как г-н Джаббаров дал им срок до 15 декабря для завершения дел. Когда упомянутый вопрос был вынесен на повестку дня в местных отделах возникла какая-то апатия и многие работники системы образования находились в глубокой депрессии из-за возможной потери работы. Но никому не пришло в голову заявить открытый протест по поводу перспективы cтолкнуться с безработицей. Их надежды умерли еще не до конца, были и ожидания типа “отделы наверно не полностью ликидируются, из состава останется хотя бы 5-10 человек”. Но вдруг министр образования объявляет, что исполнения решения откладывается, причем на неопределенное время. 

Что же произошло в действительности? Какая сила смогла остановить исполнение распоряжения министра, имеющего поддержку самих верхов? Кстати сказать, распоряжение министра было сделано во исполнение соответствующего Указа президента от 24 июля 2014 г. о создании Региональных Департаментов Образования. 

Итак, исполнение распоряжения было отложено. Указание министра в качестве причины нехватку финансов, ряд экспертов считают не убедительным аргументом. По их мнению, министр финансов С.Шерифов не смог бы отказать финансирование программы, предусмотренное Указом президента. Аргумент о невозможности за короткий период перейти к новой системе также не может считаться серьезным. 

Информация, полученная “Ени Мусават”, в самом деле удивляет и поражает. Источник, заслуживающий доверия, утверждает, что распоряжение министра было отменено… по настоянию глав ИВ! Утверждается, что они в последний момент предотвратили исполнение важного преобразования на пути реформы образования, которая могла нанести тяжелый удар по их “черному рынку”.

По информации, главы ИВ рассматривают Отделы образования как “лакомые куски”, поэтому не хотят потерять контроль над ними. Исполнение распоряжения министра могло нанести удар по ним, поэтому для того, чтобы затормозить процесс они начали действовать. Источник утверждает, что это недовольство проявлялось в массовом и централизованном порядке, они старались сохранить также максимальную осторожность. Особую активность в этом процессе проявляли главы ИВ, имеющие доступ к верхам, и те, которые считаются “авторитетами”. По сведениям, они не забыли напомнить о предстоящих муниципальных и парламентских выборах, где участие в неблаговидных делах работников отделов образования и учителей под руководством глав ИВ всем известны. Итог известен – главы ИВ победили. 

Напомним, что эксперты считали распоряжение министра позитивным шагом и давали прогнозы об успехе этого новшества. По их мнению, Районные отделы образования давно изжили себя и являются анахронизмом. Эта мера позволила бы освободить систему образования из-под опеки исполнительной власти. 

38-летний М.Джаббаров назначен на пост министра в апреле прошлого года. За это время ему удалось приостановить некоторые негативные тенденции в системе образования, проявить смелость в замене ряда “незаменимых” кадров, привлечь в эту сферу новый кадровый потенциал, что способствовало росту доверия к нему. Это его распоряжение тоже было встречено позитивно, но процесс затормозился… 

Очевидно, что на этом этапе нашла коса на камень и М.Джаббаров, известный как “молодой министр-реформатор”, стремящийся осуществить позитивные шаги по развитию образования, встретил мощное сопротивление глав ИВ и вынужден был отложить их. Но до каких пор? Факт в том, что имеется Указ президента, и рано или поздно этот вопрос должен найти свое решение.

 
М.Гусейнли, Ени Мусават
Теги: