Чем запомнится миру Европа эпохи Баррозу

1 ноября закончится вторая подряд каденция Жозе Мануэля Баррозу на посту президента Европейской комиссии. Forbes отметил ключевые стратегии и высказывания политика, возглавлявшего «Европейский Кабмин» в 2004-2014 годах.

Жозе Мануэлю Баррозу пришлось провести Евросоюз сквозь эпоху беспрецедентных потрясений. На период его правления выпали самые тяжелые годы с начала евроинтеграции. Начиная с 2008 года, ЕС почувствовал на себе удар международного финансового кризиса, который повлек за собой и европейский долговой кризис. Евросоюзу пришлось пережить народные бунты с заменой капиталистических европейских правительств на социалистические, а также сепаратистские движения.

Своим главным достижением Жозе Мануэль Баррозу называет сохранение Греции в составе ЕС. Эта страна, привыкшая тратить больше, чем зарабатывать, тянула весь европейский корабль на дно, но, по мнению президента Еврокомиссии, если бы ее вытолкнули за борт, за ней могли бы повыпрыгивать и другие. «Я боялся, что падение Греции приведет к эффекту домино. Но линия была проведена. Мы остались сильными, и одновременно нам удалось запустить новую архитектуру европейского управления», − впоследствии объяснил Баррозу.

Президент Еврокомиссии стал олицетворением европейского консерватизма и умеренности. Во многих его высказываниях прослеживается мысль, что иногда лучше дождаться, пока проблемы разрешатся сами, чем рубить с плеча. В сложные времена Баррозу сдерживал европейские правительства от принятия поспешных решений своей коронной фразой: «Решения, которые принимаются большинством демократических институтов в мире, очень часто являются ложными».

Жозе Мануэль Баррозу был вынужден маневрировать, чтобы удержать баланс интересов членов Евросоюза, отношения между которыми обострились во время кризисов. За последние десять лет уровень доверия к ЕС среди населения уменьшился с 50% до 30%. Приводя эти данные, газета The Telegraph отмечает, что Европа разделилась не только на Запад и Восток, но и на Север и Юг. (Север − кредиторы, Юг − должники).

Поиск диалога между правительствами членов ЕС стал одной из главных задач президента Еврокомиссии. В еще одной рекомендации политикам Европы Жозе Мануэль Баррозу отмечал, что общественность тоже очень часто ошибается, и правительства не должны слепо ее слушаться. «Стройте Евросоюз, не втягивая в это общественность, и мощная политическая обратная реакция людей не заставит ждать себя», − еще одно знаменитое выражение Жозе Мануэля Баррозу.

Forbes выделил семь ключевых задач, которые пришлось решать Жозе Мануэлю Баррозу, и высказывания, характеризующие его стратегию в этих вопросах.

Теги:
Из этой рубрики