Россия подтверждает озвученные Яценюком цены на газ

Украина будет получать газ в рамках «зимнего пакета» по цене $378/тыс. куб. м. в IV квартале 2014 года, по $365/тыс. куб.м. – в I квартале 2015, сообщают чиновники из Москвы и Киева.

«Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. И при этом, на такую формулу влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378/тыс. куб.м., а в первом квартале следующее года – цена будет на уровне $365/тыс. куб.м», – сказал премьер-министр Украина Арсений Яценюк на заседании правительства в Киеве в четверг.

В сообщении Минэнерго России подтверждаются эти расчеты. При этом российское ведомство «разъясняет, что позиция российской стороны в рамках проходящих в настоящее время в Брюсселе трехсторонних переговоров по разрешению газовых вопросов в формате Россия-Украина-Евросоюз остается неизменной. В соответствии с договоренностями, цена на российский газ в рамках «зимнего пакета» (в срок с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г .) для Украины будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере 100 долларов США за тыс. кубических метров».

«Таким образом, согласно формуле, цена в четвертом квартале 2014 года составит $378 за тыс. кубических метров, в первом квартале 2015 – $365. Изменение стоимости газа связано с динамикой цены на нефть, являющейся одним из элементов ценовой формулы», – комментирует Минэнерго РФ.

Кроме того, Минэнерго России сообщает, что в рамках трехсторонних переговоров по газу не обсуждались поставки в период после завершения осенне-зимнего периода, так называемый «летний пакет».

Теги: