ЕС обвинил Лаврова в нарушении Минского протокола

Руководство Европейского Союза считает заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о намерении признать запланированные в так называемых ДНР и ЛНР выборы нарушением Минского протокола.

Соответствующее заявление опубликовано на странице Европейского Союза в Украине в Facebook со ссылкой на пресс-секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности. Напомним, на 2 ноября в так называемых Донецкой народной республике и Луганской народной республике запланированы выборы руководителей республик и депутатов парламентов. «Мы осуждаем комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно будущего признания Россией выборов, которые состоятся на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик, в контексте внедрения Минского протокола, – отметил представитель Евросоюза.

– Мы напоминаем, что Минский протокол, подписанный совместно представителями Российской Федерации и двух самопровозглашенных республик, предусматривает проведение внеочередных местных выборов в части Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством о внутреннем самоуправлении».

Теги: