Москва прервала газовые переговоры в Брюсселе

Москва прервала свое участие в трехсторонних газовых переговорах в Брюсселе и вернется к ним только после получения гарантий от Евросоюза оплаты украинского долга. Представители «Газпрома» утверждают, что сделали все от них зависящее и теперь ждут решения Еврокомиссии и украинской власти.

По словам российского газового монополиста Алексея Миллера, его концерн подготовил соответствующие документы, которые помогут разрешить кризис «Теперь мяч является со стороны Украины и ЕС, которые должны предоставить финансовые гарантии платежеспособности украинских потребителей», – сказал он. «Если Европейская комиссия достигнет понимания в этом вопросе с Украиной, то можно ожидать подписания соответствующих документов», – пообещал Миллер.

Отметим, что делегация «Газпрома» уже вернулась в Москву. По словам спикера концерна Сергея Куприянова, «в Брюссель полетим снова, когда будет, о чем говорить». Отметим также, что нынешние газовые переговоры Украины и России при посредничестве Евросоюза длились целых 10 часов. Начались они с большой задержкой из-за демонстративного опоздания главы «Газпрома» Алексея Миллера.

По их завершению еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что к видимым результатам стороны так и не пришли. При этом оставалась надежда, что переговоры могут быть продолжены сегодня вечером. Однако российская делегация, как известно, уже покинула Брюссель.

Теги: