Новые детали Парижских переговоров

Новые детали, предварительные и интересные мнения о результатах Парижских переговоров; Запад предложил сторонам конфликта новую “Дорожную карту”?

Наконец-то увенчалась итогом инициатива французского президента Ф.Олланда – в Париже состоялись переговоры И.Алиева с С.Саркисяном, третьи за этот год. В Елисейском дворце часами шли обсуждения. 

Пока мало подробностей о ходе переговоров, поскольку ни азербайджанские, ни армянские официальные лица, ни французская сторона и посредники не проявляют серьезного интереса к каким-то комментариям. Единственно точно – по итогам многочасовых обсуждений не были приняты конкретные документы, либо ожидаемое совместное заявление.

По другой информации, очередная встреча двух президентов планируется на сентябрь 2015 г.  в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это очень большой временной отрезок. Получается, что не удалось приблизить позиции конфликтующих сторон. К тому же к этому времени Россия может сама организовать такую встречу и нарушить планы Запада.                     

***

Тем временем, стали известны некоторые общие и обнадеживающие детали Парижской встречи. Так, агентство “Frans Press” сообщило, что к концу встречи атмосфера значительно потеплела. Американский сопредседатель Минской Группы ОБЕС Дж.Уорлик назвал Парижскую встречу позитивным шагом вперед. 

По сообщению Елисейского дворца, на Парижском саммите президенты Азербайджана и Армении согласились начать под эгидой Международного Красного Креста обмен информацией по пропавшим без вести. Ф.Олланд призвал стороны “путем переговоров, на базе принципов Минской Группы направить усилия на решение конфликта”, заявив, что статус-кво неприемлем. Он предложил “начать готовить свои народы к миру, проявить политическую волю. Для движения вперед надо начать подготовку всеобъемлющего мирного соглашения”. 

***

Глава МИД Армении Э.Налбандян заявил, что “встреча между президентами прошла в конструктивной обстановке”. “Мы благодарны президенту Франции за организацию в Париже встречи президентов для обсуждения проблемы Нагорного Карабаха. Это их третья встреча, что показывает, что страны-сопредседатели продолжают свои усилия по урегулированию конфликта”. По его словам, в ходе Парижской встречи обсуждалось много вопросов по этой проблеме, в том числе  проблемы укрепления мер доверия.

***

“Запад и Европа настаивают на карабахском урегулировании” – эту мысль в axar.az озвучил глава Института сотрудничества с NATO Ф.Мамедов. Он заявил, что Запад предложил Азербайджану и Армении новую Дорожную карту: “Парижские переговоры продолжались в этом контексте. Ведение серьезных обсуждений за закрытыми дверями неизбежно. Запад предлагает новую “Дорожную карту” для Южного Кавказа. Эта является самой большой стратегией для региона за последние 20 лет. “Дорожная карта” включает карабахское урегулирование на основе территориальной целостности Азербайджана, ускорение демократических процессов в регионе, сближение Кавказа в NATO и Европой. На Парижской встрече эта стратегия была вновь предложена”. 

Он коснулся еще одной серьезной детали: “По нашей информации, за закрытыми дверями участвовали дипломаты ряда государств. Эти дипломаты занимались подготовкой “Дорожной карты” и они близко знакомы с процессами в регионе. Россия не желает осуществления этого проекта, поэтому она дала старт митингам протеста в Ереване. Это значит, что Россия против предложений Запада по миру и демократии на Южном Кавказе. Самым большим рычагом в руках Москвы база в Гюмри. В таком раскладе Запад в ближайшее время может начать действовать в направления размещения своих военных контингентов в регионе”.

***

Интересны и позиции российских экспертов по Парижской встрече. Так, директор информационно-аналитического центра МГУ А.Петров отметил, что этот раунд Карабахских переговоров мог попасть в историю как самый значительный (“Вестник Кавказа”): “Стороны не дали никакой информации по обсуждаемым вопросам и итогам переговоров. Это может считаться и хорошо и плохо. По-моему, по итогам предыдущих двух встреч уже сформирована актуальная повестка дня для ведения переговоров. Сопредседатели наконец-то в синхронной форме заявили о готовности помочь в решении проблемы, между ними возникло своеобразное соревнование. Карабахская проблема вновь на повестке дня. Это значит, что для реального диалога имеются все условия, и решение проблемы зависит только от воли сторон конфликта”.

По мнению эксперта: “Парижский раунд прошел в режиме обмена мнениями, стороны конфликта не только не начали готовиться к урегулированию конфликта, но не сделали шагов в сторону диалога, поэтому ни президентам, ни посредникам нечего сказать. Но высветился факт, что мир “вспомнил” про этот конфликт и желает его скорейшего завершения”.

***

Как видно, пока нет конкретной и совместной позиции по Парижской встрече. По мере раскрытия новых деталей обсуждения будут уточняться политические версии и мнения. 

 

 

musavat.com

Теги: