Почему Нуриева перерезала горло собственной сестры (ВЕРСИИ)

Ищите проблемы в собственном детстве

Доктор Ганибал Лектер

 

Жестокое время, порождающее жестоких убийц

Так уж повелось, что каждое утро среднестатистического гражданина Азербайджана начинается с телевизора и интернета. Аварии, суициды, убийства, мошенничество, грабежи, вооруженные налеты, киднепинг и прочие проявления преступности стали для нас уже чем-то обыденным, даже нормальным. Было бы даже странно, если бы хоть один день прошел, не отмеченный преступлением. Возможно, в нас выработался иммунитет? Вполне возможно, что и так. Но жестокое убийство, случившееся в Баку 23 октября 2014 года, потрясло нашу общественность до самых основ.

Позже сотрудники 36-го отделения полиции Хатаинского района признаются, что такого зверского преступления на их памяти еще не было.

Оперативников поразили хладнокровие убийцы и цинизм, с которым было совершено преступление.

Это случилось квартире, расположенной в доме № 18 по улице Худу Мамедова, где проживали три сестры Нуриевы – уроженки Шекинского района, студентки.

По полученным данным, об убийстве в полиции узнали в два часа дня. В 13.50 младшая сестра Гюнель Нуриевой – близняшка Парваны (студентка колледжа кооперации), пришла домой и, обнаружив дверь закрытой, открыла ее своим ключом. Девушка вошла в коридор и сразу же увидела на полу пятна крови и разбитую вазу. Нуриева в ужасе выбежала из дома, даже не войдя в комнату.

Позже она признается в полиции: «Я понимала, что произошло что-то очень страшное, но не знала, что убита моя сестра Гюнель».

Во дворе Нуриева позвонила полиции и следом – сестре Парване, которая в это время находилась на занятиях в музыкальной школе. Сестра – близнец рассказала Парване о пятнах крови на полу, и просила ее скорее приехать.

К приезду Парваны оперативники оцепили квартиру Нуриевых.

– Мы не пускали девушек внутрь, чтобы не травмировать их видом убитой сестры. Потому, что сначала мы не как не могли предположить, что убийцей может оказаться родная сестра. К тому же Парвана Нуриева сделала вид, что шокирована вестью об убийстве сестры – рассказали в отделении.

Оперативники обнаружили Гюнель лежащей на пропитанной кровью кровати. Руки и ноги девушки были связаны. На теле убитой патологоанатомы зафиксировали множество ножевых ранений. Горло Гюнель было перерезано.

На первый взгляд складывалось впечатление, что преступник проник в квартиру с целью грабежа. На это, как выяснилось позднее, рассчитывала убийца.

Обыск квартиры продолжался, и оперативники выяснили, что пропал мобильный телефон убитой Гюнель. Орудие преступления на месте убийства поначалу найдено не было.

Но убийца допустила несколько ошибок, которые не остались не замеченными опытными оперативниками

Любопытно, что в течение нескольких часов полицейские возились с сестрами убитой, но лицо Парваны оставалось непроницаемым. Она продолжала отвечать на вопросы хладнокровно и сдержано. Но это не помогло.

Все улики говорили против Парваны Нуриевой. И, прежде всего, запись камеры видеонаблюдения и показания соседей. Парвана сказала полиции, что ушла на занятия в десять утра. Однако камера показания, снятые с камеры, говорили совсем о другом времени, а именно о том промежутке, когда соседи услышали крики в квартире Нуриевых.

«Мы чувствовали, что она что-то скрывает. И при разговоре Парвана странно улыбалась. Но мы не хотели верить в то, что она убийца. Однако, после нескольких часов перекрестного допроса Парвана призналась в содеянном, и рассказала о том, как она убивала сестру. И тут мы ужаснулись еще больше», – рассказали в отделении.

По словам Парваны, когда между ними возник конфликт, Гюнель лежала на кровати. Парвана в бешенстве схватилась за нож и нанесла сестре удар в спину. Но Гюнель стала оказывать сопротивление. Более того, ей удалось выбежать в коридор. В коридоре между сестрами завязалась драка. Но вырвать нож из рук озверевшей Парваны Гюнель так и не смогла. Парвана наносила ей один удар за другим. Затем убийца подняла с пола обессилевшую сестру и бросила ее на кровать. Затем связала ей руки и ноги, чтобы Гюнель не дергалась и перерезала ей горло.

Далее события разворачивались как в голливудском триллере: нож Парвана тщательно помыла и положила на свое место. Мобильный телефон сестры она забрала себе, предварительно вытащив из него сим-карту. Свою окровавленную одежду она бросила в стиральную машинку. Для вида устроила дома кавардак, потом переоделась и, как ни в чем не бывало, пошла на занятия…

Но убийца сильно просчиталась, потому что не знала: к расследованию подключились опытные оперативники.

Парвана Нуриева была задержана почти сразу после выявления убийства. В ходе предварительного допроса девушка рассказала, что не ладила с сестрой, потому и зарезала ее.

 

Помешательство или притворство?

Такого еще не было. Пожалуй, это тот самый случай, когда к делу, которым, как правило, занимаются сотрудники полиции и прокуратуры, занялись вплотную и сотрудники прессы. Эту чудовищную тему муссируют в социальных сетях, она держит самые высокие рейтинги обсуждения на форумах. И вот, наконец, прозвучала та фраза, которую все ждали: НЕ МОГЛО ТАКОГО СЛУЧИТЬСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. Дескать, не наш это уровень, не наш менталитет. У нас всегда существовал институт семейных ценностей, мы всегда были воспитаны на уважении и традициях.

После Парвана скажет оперативникам странную фразу: «Во сне ко мне пришел Всевышний, и приказал убить сестру»

Я смотрю на фотографию Парваны, и вижу перед собой совершенно спокойное симпатичное лицо, вполне осмысленный взгляд. Милая молодая девушка, убившая свою сестру….

Сотрудники сайта «Ени Мусават» выехали в Шекинский район, чтобы встретиться с отцом сестер Нуриевых. Но его застать не удалось. Мужчина запер дом и уехал в Баку. Как сообщили наши коллеги, для жителей разговоры на тему убийства в семье Нуриевых – самое настоящее табу. Единственное, что сказали односельчане сестер Нуриевых – это то, что Парвана была вполне вменяемой, вежливой, тихой. Девушка не состояла на учете в психдиспансере. Значит, россказни оперативникам про визит Бога во сне – не более чем выдумка в попытке обелиться? Возможно, и так. Но я склонна думать, темное Я, которое подавляло обиды и глотало слезы в детстве, проявило себя именно в самый невероятный момент, во время самой банальной ссоры.

В рамках разработки данной статьи я говорила с психологами и криминалистами, которые дали свою оценку происходящему.

 

Мотив первый – НЕНАВИСТЬ

Убийство родственников, единокровных братьев и сестер зовется в психиатрии комплексом Каина. Иногда этот комплекс бывает также исторически оправдан – так сказать, в целях сохранения династий и престолов.

Так, в Османской империи существовал жестокий обычай – каждый турецкий султан, взошедший на трон Стамбула, отдавал приказ казнить всех своих братьев, чтобы избежать войны за престол. В английском королевском доме примеры «любви» демонстрировали и братья, и сёстры – Иоанн Безземельный способствовал гибели Ричарда Львиное сердце, Мария Тюдор держала в заключении единокровную сестру, принцессу Елизавету, и планировала казнить её. В истории России навеки осталась кровная вражда царевны Софьи и её младшего брата Петра I.

Вполне возможно, что Парвана ненавидела свою сестру. Но за что? Об этом остается только догадываться.

По словам психолога Нармины Искендеровой, братья и сестры вовсе не обязательно должны любить друг друга, ведь кровное родство не гарантирует тёплых чувств – исключение составляют разве что близнецы:

– Но в случае с сестрами-близняшками Нуриевыми особая конкуренция, как биологическая, так и социальная. Хоть мои коллеги и утверждают, что детские конфликты между сестрами, заканчиваются в отрочестве, тем не менее, это не всегда так, потому что конфликтам свойственно продолжаться и в зрелом возрасте. Речь идет не об исключениях. Такое случается довольно часто. Конфликты могут вновь вспыхнуть во время споров по телефону, семейных обедов или даже во время случайной встречи, причем как братья, так и сестры начинают нападать друг на друга с такой яростью, словно они до сих пор по-настоящему не повзрослели. А, как известно, все детские обиды и переживания хранятся в нашем подсознании. Малейший повод, и мы вновь переживаем зависть, злость, ненависть. Особенно трудно тем, кто страдал в детстве, а став взрослым, продолжает жить в мире детских обид, как улитка в раковине, упрямо отказываясь расстаться с ними, не умея понять и простить, а значит – измениться. Вот несколько типичных ситуаций, которые обрекают нас на многолетнюю взаимную неприязнь.

 

Мотив второй – ЗАВИСТЬ

Психологи объясняют синдром зависти по-разному.

Зависть – чувство, возникающие при сравнении себя, своей внешности, здоровья, способностей, положения в обществе и своих успехов с людьми, которые, по нашему мнению, заслуженно или незаслуженно имеют больше.

Зависть – комплексное чувство, возникающее в процессе сравнения. Она – смесь обиды, раздражения, озлобления и агрессии.

Зависть вызывает стресс, частая зависть изнашивает нервную систему. Психика включает предохранительный алгоритм, вызывая презрение к объекту зависти девальвацией его качеств.

Зависть считается грехом во всех ведущих религиях.

Зависть условно разделяют на белую и черную. Во втором случае она сопровождается осознанным пожеланием прямого или косвенного вреда человеку, которому мы завидуем.

Вполне вероятно, что именно зависть к более успешной и веселой сестре, более востребованной и симпатичной для окружающих и заставила Парвану схватиться за нож, чтобы разом положит конец своим душевным страданиям. Как известно, абсолютное оружие против зависти только одно – безусловная любовь. Но Парвана не любила Гюнель. Иначе бы не было третьего фактора, который был преподнесен Парваной, как горячий пирог для прессы

 

Мотив третий: то, о чем не говорят в слух

В ходе предварительного допроса Парвана сказала следователю, что ее сестра была лесбиянкой, и приводила домой себе подобных.

Парвана сказала следователю, что ей было неприятно, когда ее сестра таскала домой лесбиянок и клала их в материнскую постель…. Но Гюнель продолжала поступать так, как считала нужным, не взирая на настойчивые просьбы и требования Парваны.

Позже Парвана призналась, что во сне ее посетил Всевышний, который приказал убить сестру.

Так что же толкнуло Парвану на убийство?

Криминалисты склонны считать, что женщина идет на преступление из чувства мести. Это самый сильный мотив для того, чтобы выстрелить из пистолета, удушить петлей, или нанести 22 удара ножом. Если женщина планирует кого-то убить, то, скорее всего, в этот момент она не будет пьяна, она сохранит трезвый рассудок. Женщины действуют более сосредоточенно, даже строят планы – как и когда, и чем. Если женщина приняла решение кого-то убить, то она это сделает. Мужчина, возможно, задумается. Но женщина – никогда. Кроме того, женщины лучше умеют выжидать до подходящего момента.

Соответственно, Парване нужен был только подходящий момент. И она его дождалась. Ведь если бы убийство произошло в состоянии аффекта, то наверняка убийца не стал бы тщательно заметать следы, класть в стиральную машину свои испачканные кровью вещи, и наверняка не пошел бы на занятия, делая себе сомнительное алиби.

Нам остается только догадываться, что будет дальше. Парвану ждет долгая чреда расследований и экспертиз – в том числе на вменяемость. Если ее признают вменяемой, то она сядет за решетку на много лет, а если докажут, что девушка страдает психическим расстройством – она будет находиться на принудительном лечении. Я уже не говорю о муках и страданиях, которые выпали на долю членов семьи Парваны. А оставшейся в живых сестре уже никогда не смириться с мыслью, что их, сестер, могло бы быть по-прежнему трое…

 

Яна Мадатова 

Теги: