США рассказали о возможностях КНДР по созданию ядерной боеголовки

«Я считаю, что на данном этапе у них есть возможность миниатюризировать (ядерное — ред.) устройство, и они располагают технологией, позволяющей получить то, что они, по их словам, уже получили», — заявил генерал, слова которого приводит РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Press. 

В то же время, по его словам, Пхеньян еще не проводил испытания такого оружия. «Мы пока не видели, чтобы они проводили какие-либо испытания», — прокомментировал Скапарротти, передает Росбалт. 

Отвечая на вопрос журналистов, означают ли его высказывания, что Пхеньян уже располагает баллистическими ракетами, представитель американских ВС заявил: «Я не знаю этого, а лишь говорю, что, учитывая их технические возможности и время, которое они посвятили этой работе, у них, возможно, имеется способность собрать это воедино». 

Впоследствии официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби уточнил, что Скапарротти вовсе не имел в виду, что КНДР уже имеет на вооружении баллистические ракеты с ядерными боеголовками. 

«Генерал Скапарротти заявил, что, по его мнению, у них есть возможность миниатюризировать (боезаряд — ред.). Это не то же самое, что сказать, будто у них есть возможность испытать, запустить и доставить МБР в заданный район», — отметил Кирби. 

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах республика провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.  

Теги: