Экс-советник Путина: в ближайшие два года агрессия России только усилится

«Как минимум до ноября 2016 года или до января 2017 года (до выборов или инаугурации следующего президента США), для Путина исключительно благоприятное окно возможности для совершения своих геополитических захватов. При Обаме, с точки зрения Путина, США не будут совершать действий, которые могли бы помешать исполнению его плана. Поэтому предстоящие два года наиболее опасны», — сказал Илларионов.

При этом он отмечает, что все может быть намного хуже, чем то, что происходило за последние 8 месяцев.

«Если в эти 8 месяцев у России были опасения по поводу возможной реакции со стороны Штатов или Европы, сейчас реакция протестирована, и совершенно ясно, что ни Европа, ни Соединенные Штаты не готовы к серьезным действиям по остановке агресора», — считает он.

Вместе с тем, Илларионов спрогнозировал возможные действия России против Украины.

Илларионов считает, что сейчас главной проблемой для Путина является легитимность Петра Порошенко, как президента Украины.

«Это доставляет Владимиру Путину большие проблемы, и именно это он собирается или хотел бы решить хотя бы до конца следующего года», — подчеркивает эксперт.

Для этого, по мнению Илларионова, Путин будет делать все возможное, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в Украине, спровоцировать новые политические кризисы, которые приведут к отставке Порошенко.

Теги: