Нилс Мужниекс разочарован Азербайджаном

«Я очень разочарован сообщениями, что суды продлили сроки ареста Лейле Юнус и Интигаму Алиеву» – сказал в интервью агентству Turan комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс, комментируя итоги своего визита в Баку.

«Я обсуждал все эти темы с генпрокурором Гараловым и министром юстиции Мамедовым, подчеркнув необходимость освободить Лейлу Юнус с учетом плохого состояния ее здоровья, однако все произошло  наоборот», – сказал еврокомиссар.

Мужниекс отметил, что в ходе переговоров с официальными лицами речь шла о правовых аспектах, о необоснованности содержания правозащитников под арестом и о решениях Евросуда по правам человека.

«В частности, я поставил вопрос о необходимости выполнения решения суда по делу Ильгара Мамедова», – сказал комиссар.

Давая общую оценку ситуации с правами человека в Азербайджане, Мужниекс отметил, что она очень тяжелая. «Фактически за решеткой оказались все наши партнеры» , – сказал он.

На вопрос что намерен предпринять Совет Европы в такой ситуации, Мужниекс отметил, что генсек Янгланд, президент Брассер и другие лидеры Совета Европы озабочены ситуацией и регулярно поддерживают контакты с официальным Баку.

На вопрос может ли Совет Европы, предпринять какие-то специальные шаги или принять санкции против Азербайджана, Мужниекс сказал, что подобные вопросы в компетенции Парламентской Ассамблеи, которые принимали уже санкции против России за нарушения прав человека.

«Что касается меня, то задача еврокомиссара способствовать решению проблем прав человека. Я думаю, что власти Азербайджана должны выполнять положения Плана действий на 2014-16 гг., который они приняли вместе с  Советом Европы», –  сказал Мужниекс.

Власти Азербайджана должны понимать, что, ужесточая законодательство и делая невозможным работу гражданского общества, не регистрируя неугодные НПО, они отдаляются от решения проблем прав человека. В заключении Мужниекс отметил, что правозащитная деятельность в Азербайджане сегодня практически отсутствует. Кроме того, власти не просто игнорируют рекомендации по улучшению ситуации в данной сфере, а идут по пути дальнейшего ужесточения. «Все это очень разочаровывает и беспокоит», – сказал он.

Отметим, что в ходе двухдневного визита в Баку Мужниекс встретился с находящимися в заключении правозащитниками Лейлой Юнус, Интигамом Алиевым, Расулом Джафаровым и Анаром Мамедли. Кроме того, еврокомиссар провел встречи с адвокатами правозащитников. 

Теги: