Порошенко произвел запуск двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС

Во время рабочей поездки в Черновицкую область президент Украины Петр Порошенко произвел синхронный запуск двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС в городе Новоднестровск.

«Украина соскучилась по таким праздникам, когда мы вводим в запуск столь мощные объекты», – сказал Порошенко, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что введение в действие таких объектов позволит быстро решить вопрос энергетической независимости государства, в том числе, зависимости от российского газа. «Введение в действие таких объектов, как Днестровская ГАЭС, Каневский комплекс позволит Украине перестать зависеть от внешних поставок угля и газа», – подчеркнул он.

Петр Порошенко подчеркнул, что 85% всего оборудования ГАЭС произведено на украинских предприятиях, ведь «Украина имеет весь комплекс энергетического машиностроения».

«Было бы неплохо отпраздновать 25-летие независимости Украины запуском 3-го гидроагрегата станции, – сказал президент и добавил, это означает, что мы гарантированно будем иметь рабочие места, социальные объекты, жилье, и никто нас не остановит – мы будем жить по-европейски».

Напомним, Днестровская гидроаккумулирующая электростанция – уникальный объект, на котором устанавливаются мощные гидроагрегаты, не имеющие аналогов в мире. В 2015 году Днестровская ГАЭС будет самой гидроаккумулирующей станцией в Европе, а в 2017 году крупнейшей в мире.

Днестровская ГАЭС мощностью 2268 МВт должна обеспечить надежную работу атомных электростанций, что позволит довести до нормативного уровня качество производимой электроэнергии по частоте, существенно повысить надежность энергоснабжения, укрепить энергетическую безопасность Украины и расширить экспортные возможности энергосистемы государства.

Теги: