Турчинов: люди в Донбассе осознают, что они для Путина – мясо

Спикер украинского парламента, исполнявший обязанности президента Украины в самое тяжелое для страны время Александр Турчинов рассказал журналисту  Юрию Бутусову. о том, как в конце 2013 – начале 2014 года начиналась война против Украины. 

Ниже – ключевые тезисы интервью

Как Путин готовился к войне с Украиной. «Уже с начала 2013 шла лавинообразная активизация российской разведки: на порядок увеличилось количество облетов самолетами разведчиками украинской границы. Причиной этого стало временное заигрывание Януковича с ЕС. Это все украинские спецслужбы фиксировали, но, понятно, Янукович на это не обращал никакого внимания. То есть уже тогда российские военные получили команду готовиться к возможному вторжению».

О несвоевременной отмене языкового закона в конце февраля 2014 года. «Я должен был отлучиться на час из парламента, чтобы провести совещание с остатками Кабмина о восстановлении финансовой системы. Попросил вице-спикера Руслана Кошулинского меня подменить.Когда вернулся в зал, меня проинформировали, что было проголосовано решение об отмене языкового закона. Если бы была стабильная нормальная ситуация, то проблем бы не было. Закон «Кивалова-Колесниченко» надо было отменять, он был неэффективный, не работающий, но в этой ситуации Россия и наши враги включили на всю мощь свою пропагандистскую машину. Мол, вот вы видите – они покушаются на права русскоязычного населения. «Хунта» хочет запретить всем говорить по-русски и т.д. Для спровоцированного пожара были найдены новые пропагандистские дрова». 

О начале российской агрессии. «Я понял, что война начинается, как только мне доложили, что российский спецназ захватил Кабмин и Верховный Совет Автономной Республики Крым (в ночь на 27-е февраля – ред.). Мне сразу стало все понятно. Россия, пользуясь ситуацией безвластия в Украине, начала агрессию против нас. Буквально через несколько часов, я собрал всех, кого мы уполномочили работать в силовых структурах. Их оценка была пессимистической: силовиков на полуострове мы не контролируем. «Беркут» крымский и севастопольский с оружием в руках покинули казармы и полностью поддержали агрессию Российской Федерации. Получив тяжелое вооружение от России, они заняли оборону, перекрыв въезд на полуостров. То есть, многие крымские силовики вместе с Россией выступили против Украины.» 

О готовности украинской армии в марте 2014 года: » На украинско-российской границе начали концентрироваться штурмовые подразделения российских войск, а у нас фактически не было армии. Я дал команду собрать боеспособные части, для того, чтобы проанализировать возможность вхождения в Крым силами наших войск из центральны областей Украины. Через сутки, которые были даны на эту работу, мне доложили, что у нас 4500-5000 военнослужащих на всю страну, готовых выполнять приказ. Вот это была вся украинская армия в феврале-марте…

Концентрация вдоль всей границы десантных и бронетанковых подразделений Вооруженных сил Российской Федерации усиливалась. При этом особая опасность была на черниговско-киевском направлении: в случае вторжения они могли быть в Киеве буквально за несколько часов. А у нас некем и нечем защищать границу. Разведка доложила, что они готовят провокации, чтобы погибли жители Крыма, чтобы погибли российские военнослужащие, которые находились там согласно подписанному в Харькове договору между Януковичем и Путиным. Это они должны были использовать как повод для вторжения. Ими был отработан детальный план отсечения Восточной Украины по линии Харьков – Днепропетровск, а также оккупации южных областей (Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской) с выходом на Приднестровье. Финальная точка плана – захват охваченного беспорядками Киева и реставрация марионеточного режима Януковича для прикрытия агрессии от возмущения мирового сообщества.

Сейчас есть много «знатоков», разглагольствующих, что надо было делать, куда десант бросать. Вот они бы, мол, показали, как надо было воевать в Крыму. Хотя, когда начались боевые действия на Востоке, я ни одного из этих «диванных героев» так и не увидел на передовой.

Когда в Крыму русские собрали до 40 тысяч своих элитных войск, поддерживаемых огромным количеством местного населения, и вдоль границы сконцентрирована двухсоттысячная армия с неограниченными резервами, а у тебя «аж» до 5 тысяч резерва на всю страну, которая полностью не защищена и открыта для вторжения, выбор решений не очень большой. Бросить остатки армии в Крым против формально законно размещенных там российских военных – означало бы бессмысленно похоронить наших солдат и сдать агрессору страну, не имеющую ни системы управления, ни системы защиты…»

Почему украинские военные в Крыму не открывали огонь. «Приказ использовать оружие при защите воинских частей был отдан с самого начала агрессии. Хотя для военных, верных присяге, такой отдельный приказ по большому счету и не нужен. Они обязаны, согласно воинских уставов, в случае нападения, оборонять свои части и вверенные им объекты.Когда начали сдавать без боя воинские части и корабли, исполняющий обязанности Министра обороны Игорь Тенюх попросил меня письменно подтвердить приказ на применение оружия. Я подписал. Но результат был тот же».

О первой реакции Запада, 1 марта 2014 года. «Помню свой разговор по телефону с госсекретарем Керри. Я ему объясняю, что у нас идет оккупация территории, идет реально война. А он мне: «Мы от вас очень просим выдержки. По нашим данным, говорит, это локальная проблема».

И вот как раз, когда идет такой разговор, мне заносят и кладут на стол распечатку из интернета, где написано, что российское Федеральное Собрание приняло решение разрешить введение войск на территорию Украины. И я говорю госсекретарю США, что у меня есть основания сделать вывод, что это не «локальная проблема», потому что Федеральное Собрание РФ приняло решение о введении войск, а вы ведь знаете, сколько сконцентрировано российских войск вдоль нашей границы. «Этого не может быть! Информация объективная?» – спрашивает Керри. Отвечаю: «Объективней не бывает. У них Федеральное Собрание импровизировать не может. Ввод войск – решение Путина». Он говорит: «Я срочно должен сообщить это своему президенту». На этом наш разговор закончился».

О «сдаче Крыма». «Сейчас есть много «знатоков», разглагольствующих, что надо было делать, куда десант бросать. В сложившейся ситуации я принял, считаю, единственно-возможное решение. Я дал команду тянуть как можно дольше время, удерживая воинские части в Крыму и лишая русских наступательной инициативы. При этом объявил мобилизацию и приказал привести вооруженные силы в полную боевую готовность.Мы восстановили численность и вооружили армию, создали Национальную гвардию. Выдвинули войска к российской границе и заняли оборонные рубежи. На должности глав областных администраций юго-восточных регионов были назначены люди, способные действовать в опасной обстановке. Мы выиграли время, подготовив страну к обороне».

О героях обороны Крыма и восстановлении авторитета армии . «Знаменитый полковник Юлий Мамчур, заявил недавно, что можно было Крым защитить. Это попытка себя сделать героем. Действительно, он прошел там со знаменем, но даже его часть была сдана без одного выстрела. И при этом он тоже попал в плен, не оказывая вооруженного сопротивления. Поэтому можно рассказывать о собственном героизме, но я бы на месте Юлия Мамчура этим не занимался…

Я сам делал из таких, как Мамчур героев, сам рассказывал тогда о героизме наших военных. У меня не было другой альтернативы. Я брал на себя весь негатив, а через СМИ разгонял информацию о мужестве и героизме наших военных, чтобы поднять патриотические настроения в обществе. Люди должны были гордиться своей, даже не стреляющей, не выполняющей приказов армией. Ведь тогда другой армии у нас просто не было. Нельзя эффективно проводить мобилизацию населения на фоне проклятий в сторону военных, без боя сдающих свои базы, арсеналы, самолеты и корабли. Сдавшегося в плен Мамчура, вместе с другими военнопленными и попавшим в плен сыном Гриценко, я выменял на арестованных нами в Киеве нескольких офицеров российских спецслужб».

Почему не взяли Януковича в Крыму. «Проведя оперативную работу, выездная группа Наливайченко-Авакова получила информацию, что Янукович находится на территории базы Военно-морского флота РФ в одной из Севастопольских бухт. Взять с боем? 20 человек против Военного флота РФ в Севастополе? Невозможно. Кроме того, как только россияне узнали о прибытии нашей группы в Крым, Януковича срочно отправили военным катером в Россию».

О захвате Славянска и начале АТО. «Сразу была отдана команда Службе безопасности, которая ответственна за проведение антитеррористических операций в стране, провести штурм захваченных боевиками зданий. Там было порядка 150 человек, хорошо вооруженных, подготовленных диверсантов, многие из которых прошли серьезную школу подготовки в ГРУ Генштаба Российской Федерации. СБУ на базе «Альфы» сформировала группу захвата, которую прикрывала рота десантников. Но они не понимали, кто им противостоит, и традиционно ехали, знаете, как в мирное время у нас проводятся операции: колонна машин без разведки, без охранения. Они не понимали, что началась война, хотя все знали, что Славянск захвачен группой террористов с автоматами и пулеметами, профессионально обученных и слаженных… Передовая группа «Альфы» подъехала к Славянску, остановились на въезде в город. Во время общения с местными жителями, перекрывшими дорогу, их внезапно обстреляли террористы. БТРы десантников не среагировали и не успели поддержать огнем. В бою пал смертью храбрых Геннадий Биличенко, капитан «Альфы» из Полтавы – он стал первым украинским воином, погибшим в ходе Антитеррористической операции. Был тяжело ранен командир «Альфы». О скрытном подходе к цели уже не могло быть и речи. Операция сорвалась, не начавшись.» 

О тактике сил АТО в Донбассе после Славянска: 

Об удержании юго-востока. «В Одессе и в других регионах Юго-Востока нам удалось достаточно быстро нормализовать там ситуацию, а Донецкая, Луганская и Харьковская области были включены в зону проведения широкомасштабной антитеррористической операции. Был создан штаб АТО и в эти регионы направлены наиболее дееспособные силы. Россия, со своей стороны, резко активировала процесс наращивания численности отрядов боевиков и террористов, усиливая их и вооружая. На первом этапе сложно было еще и потому, что местное население в Донецкой и Луганской областях активно поддерживало боевиков. Использование «живых щитов» для диверсионных групп – сильно усложняло нашу работу.

Но со временем отношение местных к боевикам и российским военным начало меняться.К людям Донбасса пришло понимание, что их втянули в бойню, что путинская Россия им не собирается давать какую-то помощь, ее не интересует их будущее, их жизнь. Они просто сделали их пушечным мясом, сделали из них заложников террористов, чтобы развалить Украину. Когда это понимание пришло к людям, они несколько по-другому стали относиться к украинской армии. В конце мая уже совсем было другое настроение».

О силе духа украинского народа. «Хотел бы отметить, что главной силой, которая спасла Украину от хаоса и диверсий в Киеве и в других городах были обычные граждане, которые осознали на Майдане свою ответственность перед страной. Они победили в борьбе, затем – сохранили и защитили новую власть, а сейчас – с оружием в руках защищают независимость Украины. Это потрясающее самосознание и коллективный разум украинцев – тот фактор «Х», которого не понимает Путин». 

Теги: