В Азербайджане поступило первое обращение в связи с вирусом Эбола

В Азербайджане поступило первое обращение в связи с вирусом Эбола от паломников, возвратившихся из Хаджа.

Так, один из паломников, возвратившихся из Хаджа, обратился в Республиканскую противочумную станцию для обследования на наличие вируса Эбола. Как сообщил АПАзамдиректора станции Шаир Гурбанов, паломник – житель Сумгаита сначала позвонил на горячую линию, а затем связался непосредственно с ним. По его словам, паломник сказал, что услышал об опасности заражения вирусом Эбола и в связи с этим хочет пройти обследование: «Ему сообщили, что он должен обратиться в местную поликлинику и в течение 21 дня находиться под наблюдением. Также ему сказали, что даже при наличии высокой температуры он не должен думать, что заражен этим вирусом. Так как сейчас зима, и высокая температура может быть связана простудой. Но на всякий случай он должен обратиться к врачу».

 Ш. Гурбанов отметил, что у обратившегося к ним паломника нет никаких проблем со здоровьем, просто по возвращении он хотел пройти обследование: «Возвратившиеся с паломничества и желающие пройти обследование люди тоже должны обращаться в местные поликлиники. При наличии каких-либо изменений либо признаков они будут обследованы. Максимальный инкубационный период этого заболевания составляет 21 день. Возможно, что микроб находится в его организме, но никаких признаков этого нет. В таком случае, в течение 21 дня он даст о себе знать».

 Как сообщил АПА руководитель пресс-службы Минздрава Анар Гадирли, возвратившиеся из Хаджа заложники в связи с акклиматизацией могли заразиться различными заболеваниями.

Теги: