Путин планирует создать в Крыму офшорную зону

На этой неделе было опубликовано решение кабинета Дмитрия Медведева отказаться от установления в Крымском федеральном округе (КФО) пониженных ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов Идея создания в Крыму внутреннего офшора по образцу Кипра не понравилась российскому правительству, решившему ограничить будущие финансовые льготы для полуострова. В среду было опубликовано решение кабинета Дмитрия Медведева отказаться от установления в Крымском федеральном округе (КФО) пониженных ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов. Кроме того, как выясняется, чиновники решили озаботиться поддержкой слабеющего российского бюджета, который может пострадать от любых налоговых послаблений.

Предложение о создании в Крыму офшора по типу Кипра исходило от Министерства по развитию Крыма. Еще весной оно предложило освободить зарегистрированные в Крыму юридические лица от налога на дивиденды. Однако в итоге власти решили не создавать дополнительных стимулов для регистрации предприятий в Крыму. Согласно последним решениям правительства, налоговые льготы получат только те инвесторы, которые будут вести в Крыму реальную производственную деятельность. Эксперты, подчеркивают: иностранным инвесторам офшор в Крыму неинтересен в первую очередь по политическим причинам.

Как пояснил налоговый менеджер крупной иностранной компании, Запад не признал присоединение полуострова. Опасается возможных санкций за реальные инвестиции в Крым и сотрудник крупной российской компании. Теоретически могло быть выгодно регистрировать «виртуальные» холдинговые, финансовые, трейдинговые компании, предположил налоговый менеджер, но исторически они уже давно зарегистрированы в иностранных офшорах. К тому же, налоговики уже научились раскрывать схемы по налоговой оптимизации, поэтому перевод холдинговых компаний в Крым теряет смысл.

Таким образом, до 1 января 2015 года, как планировалось, крымская свободная экономическая зона, скорее всего, создана не будет. Процесс подготовки законопроекта затягивается, а между ведомствами существуют серьезные разногласия. Главные критики — Минэкономразвития и ФНС, опасающиеся, что Крым превратится в очередную «черную дыру», которая позволит российским компаниям совершенно легально недоплачивать в бюджет миллиарды рублей.

Напомним, до 1 января следующего года в Крыму действует так называемый переходный период, и до его окончания некоторые преференции уже действуют. Так, при регистрации не взимается государственная пошлина. Кроме того, постановлением Госсовета республики с мая на полуострове ставка НДС уменьшена до 4% (действующие ставки НДС в России от 10 до 18%).

Теги: