Уровень смертности среди населения снизился

Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, сообщила руководитель аппарата министерства здравоохранения Азербайджана Закия Мустафаева в четверг на семинаре в Баку на тему: «Реформы в системе финансирования здравоохранения в регионе и вызовы для Азербайджана».

По ее словам, кроме того, список наиболее часто применяемых лекарственных препаратов и медицинского оборудования в стационарных медицинских учреждениях страны был расширен с 60 до 166 наименований.

Она сообщила, что в результате проведенных в сфере здравоохранения Азербайджана реформ в среднем было сокращено 50 процентов коечного фонда медучреждений, закрыто около 40 процентов стационарных медицинских учреждений.

По словам Мустафаевой, в поликлиниках Азербайджана начали работать семейные психологи, и на сегодняшний день в поликлиниках и больницах страны работает около одной тысячи этих специалистов.

Она также сообщила, что за последние годы уровень смертности среди населения в Азербайджане снизился, а рождаемости – повысился.

По словам главы аппарата Минздрава, за последние 10 лет в Азербайджане было построено, капитально отремонтировано и оснащено современным оборудованием более 500 медучреждений. 
 

Теги: