Ожидается большая политическая амнистия?

Восстановлена Рабочая Группа по правам человека

Дан новый толчок к прерванному в 2008 г. процессу; ПАСЕ и азербайджанские власти добились серьезных договоренностей; Ответственное лицо из ПА: “к диалогу готовы и открыты”; у нас полный список “уникальной структуры”… 

12 августа после телефонного разговора с президентом И.Алиевым Генсекретаря Совета Европы Т.Янгланд распространил заявление о том, что вновь будет сформирована Рабочая Группа по Правам Человека и сюда войдет и представитель Совета Европы. 22 октября в Милли Меджлисе состоялось заседание, посвященное этому вопросу, и через 6 лет Рабочая Группа по Правам Человека восстановила свою деятельность. Об этом Musavat.com заявил участвовавший на этом заседании в качестве наблюдателя главный редактор газеты “Ени Мусават” Рауф Арифоглу. 
 
Напомним, что Рабочая Группа по Правам Человека работала в 2005-2008 гг. В Группе были представлены представители правительства, парламента и правозащитники.
 
Заседание вел руководитель азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. По теме выступил завотделом ПА Фуад Алескеров. 
Он отметил, что восстановление Рабочей группы является результатом многочисленных обсуждений по защите прав человека в Азербайджане между главой государства Илхамом Алиевым и Генсекретарем Совета Европы Т. Ягландом: “Господин президент еще во время выступления в Совете Европы заявил, что азербайджанские власти готовы к диалогу с гражданским обществом. Затем состоялись его телефонные разговоры с президентом ПАСЕ Анн Брассор. Общее решение было таково – восстановить действовавшую ранее Рабочую Группу по правам человека. Надеемся, что восстановление Рабочей Группы проведет серьезную работу по определению существующих проблем в этой области и их решению”. Ф.Алескеров заявил, что азербайджанские власти не принимают понятие политзаключенный: “У нас в стране нет политзаключенных. Есть лица, привлеченные к ответственности за конкретные уголовные преступления”.
 
По его словам, еще в 2012 г. на январской сессии ПАСЕ принятие подготовленного некоторыми зарубежными силами проекта резолюции завершилось неудачей: “Мы всегда поддерживали диалог с гражданским обществом и была продела большая работа с созданной в 2005 г. Рабочей Группой. В результате наших усилий было освобождено 177 заключенных, но, несмотря на это, ПАСЕ приняло решение назначить докладчика по правам человека, выполнение работы было поручено Кристоферу Штрассеру, и таким образом, наша Группа приостановила свою деятельность”.
 
Ф.Алескеров заявил, что с первого дня К.Штрассер занял антиазербайджанскую позицию и его деятельность не способствовала решению проблемы: “Восстановление Рабочей Группы представляет большой интерес для решения в Азербайджане. Нам не нужен содокладчик со стороны, мы можем решать свои проблемы и без указки со стороны”.
 
Напомним, что К.Штрассер подготовил обширный документ по политзаключенным. В этом списке помимо арестованным по политическим мотивам, были и люди, совершившие теракты, сепаратисты. В этом вопросе возникли разногласия между Штрассером и НПО, ведущими планомерную деятельность по освобождению всех заключенных. Официальный Баку занял в этом вопросе непримиримую позицию – был запрещен въезд в Азербайджан докладчика ПАСЕ. Напомним, что этот вопрос поднимался и в июле, когда председательство в Кабинете Министров СЕ перешло к Азербайджану. В то время ряд депутатов ПАСЕ выразили беспокойство состоянием проблемы прав человека в нашей стране. Выступивший на сессии И.Алиев в ответ на претензии заявил, что Баку готов к созданию представительной рабочей группы по этой проблеме и восстановлению гражданской солидарности в обществе.
 
С.Сеидов и Ф.Алескеров были избраны сопредседателями Рабочей Группы. Был создан и секретариат из трех человек. В секретариате представлена С.Бененярлы, а руководитель С.Мамедов. В Рабочей Группе помимо руководителей проправительственных НПО iпредставлены независимые А.Абдуллаева, М.Гахраманлы, Н.Джафароглу, С.Годжаманлы, С.Бененярлы, Ч.Ганизаде. 
 
На заседании помимо проправительственных медиа структур принимали участие председатель Совета по прессе, главные редакторы газет “Ени Мусават”, “Бизим Йол”. 
 
К участию в заседании по воссозданию рабочей группы была приглашена и журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова, но она не бала допущена в зал. Приглашение поступило от Генсека СЕ. Х.Исмаилова 21 октября в своем статусе соцсети “Facebook” написала резко критические высказывания о членах Рабочей Группы, руководителях НПО. На заседании этот текст-статус был зачитан. Руководители НПО заявили, что она их оскорбила и они не сядут за ней за одним столом. После этого было изменено решение о присутствии Х.Исмайыл, в результате чего она не была допущена в зал. В ПА на ее звонок заявили, что они удивлены этим решением. 

Ф.Алескеров внес ясность в ситуацию с Хадиджой Исмаил: “Пусть она вначале определит, кто она сама – правозащитник или журналист?.. Мы готовы к диалогу со всеми, даже агентами зарубежных спецслужб. Но как можно строить диалог с человеком, который с первого дня обливает грязью РГ, обвиняет и оскорбляет его членов?!”.

Представитель Генсека СЕ А.Гессель также выразил отношение к инциденту и заявил, что сожалеет об этом факте. Он заявил, что определенная доля вины за это ложится и на него. Он также заявил, что воссоздание РГ: “является уникальным механизмом. Надеюсь, что в результате совместных усилий ситуация улучшится”.
 
Главный редактор “Ени Мусават” Р.Арифоглу также надеется, что вопрос с политзаключенными в скором времени решится положительно: “Общее впечатление от заседания таково, что лица, относящиеся к категории политзаключенных, могут быть освобождены в ближайшее время”. Р.Арифолгу сказал корреспонденту musavat.com: “Мне стало известно, что власти готовятся к большой политической амнистии. Вполне возможно, что все политзаключенные будут освобождены, в том числе дается старт “политическому прорыву”, о котором настойчиво говорил директор агентства Туран М.Алиев. Власти еще раз показали, что они они действуют не по чьему-то указанию и воле, а только по своему решению. И так будет впредь. В любом случае, я надеюсь, что мы станем свидетелями серьезных процессов”. 
 
Член РГ Н.Джафароглу заявила “Ени Мусават”, что считает воссоздание РГ позитивным шагом: “Считаю, что восстановление деятельности РГ приведет к серьезным изменениям в этой сфере. Новая РГ не ограничит свою работу только политзаключенными, мы будем заниматься всеми вопросами прав человека. Вчера мы в течение 4-х часов обсуждали все детали этой проблемы с А.Гесселем. Надеемся, что в скором времени удастся решить проблему с политзаключенными”.
 
Другой член РГ СГоджаманлы также заявила, что деятельность новой РГ будет более широкой, чем предыдущей: “Если раньше только представители власти и правозащитнике работали в РГ, то теперь в качестве третьей стороны будет представитель Генсека СЕ А.Гессель. Сегодняшняя встреча прошла в конструктивной и объективной обстановке. Чувствую, что азербайджанские власти серьезно настроены на решение проблем прав человека, причем в широком и комплексном виде. Надеюсь, что до январской сессии СЕ политзаключенные будут освобождены”.
 
“Ени Мусават” располагает полным списком воссозданной Рабочей Группы:
 
Официальные структуры
 
Ф.Алескеров – ПА
С.Сеидов – Милли Меджлис
А.Гулиев – Совет НПО
Ч.Аскеров – представитель Азербайджана в Европейском Суде 
О.Гваладзе – ПА
К.Гусейнова – Комиссия по помилованию
Ф.Гурбанов – министерство юстиции 
И.Джафаров – Республиканская прокуратура
Л.Гусейнов – аппарат Милли Меджлиса
 
Институты НПО
 
Н.Джафароглу
С.Годжаманлы
С.Бененярлы
Ч.Ганизаде
А.Абдуллаева
С.Мамедов
А.Нуриев
Э.Зейналов
З.Таирова
А.Гусейнов
М.Гахраманлы
 
Совет Европы
 
А.Гессель
 
 
 
 
 
musavat.com

 

 

Теги: