Германия хочет определить критерии отмены санкций против России

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает необходимым определить четкие условия для отмены экономических санкций против России, которые ввел Евросоюз. В интервью немецкому изданию Die Zeit руководитель МИД рассказал, что ставил этот вопрос перед своими коллегами из стран ЕС на недавнем совещании министров иностранных дел.

По его словам, на данный момент отсутствует какой-либо план отмены санкций, хотя действие некоторых из них определено временем. «Даже если сейчас не время для отмены санкций, мы должны определиться, как действовать дальше», – убежден Штайнмайер.

Сам он настаивает на том, что ключевым условием отмены экономических ограничений должно стать выполнение Россией минских договоренностей. «Прежде всего, согласованная буферная зона должна быть очищена от бойцов и тяжелого вооружения. Во-вторых, границу надо эффективно охранять. В-третьих, выборы, которые боевики собираются провести в декабре, не должны состояться и стать новым испытанием для Украины», – изложил свое видение глава МИД Германии.

Теги: