Россия приостановила поставки мяса из Молдовы

Россельхознадзор распорядился приостановить импорт мяса из Молдовы с 27 октября. В ходе проверки были установлены случаи поставок мяса и мясной продукции «неустановленного происхождения», которые могут быть «небезопасными в ветеринарно-санитарном отношении». Об этом сообщил глава российского ведомства Сергей Данкверт 22 октября в интервью ТАСС. По его словам, молдавские оптовики закупают мясную продукцию, в частности, на деревенских рынках.

Кроме того, установлены случаи недостоверной сертификации мясной продукции, а также зафиксирована несоразмерность производственных возможностей молдавских предприятий объемам поставляемых в РФ мяса и мясной продукции, указал далее Данкверт. С 22 октября действует также запрет на импорт в Россию украинской растительной продукции и ее транзит через эту страну. Напомним, в июле Россия резко ограничила импорт мяса из Молдовы. Наблюдатели связали эту меру с решением Молдовы подписать договор об ассоциации с Евросоюзом.  Ранее в Молдове русский язык исключили из списка обязательных для изучения школьных предметов. Россия объявила продуктовое эмбарго 7 августа, под ограничения попали фрукты, овощи, рыба, мясные и молочные продукты из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии.

Счетная палата, оценив перспективы импортозамещения, констатировала огромный разрыв прежде всего по мясу и молоку. Будет и дефицит, и рост цен, отметили аудиторы. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s предсказало резкий рост цен на продукты питания в России уже зимой. 

Теги: