В Украине запретили показ еще семи российских фильмов

Госагентство Украины по вопросам кино отменило регистрацию еще семи российских фильмов, сообщили в пресс-службе ведомства.

«22 октября Госагентство Украины по вопросам кино, продолжая экспертную оценку фильмов российского производства на предмет угрозы национальным интересам Украины, приняло решение не выдавать (или отменить) прокатное удостоверение 7 лентам», – сказано в сообщении.

Так, запрет на демонстрацию в кинотеатрах, по телевидению, в качестве коммерческого видео и домашнего видео введен в отношении фильмов «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

«Учитывая ситуацию с агрессией России на юге и востоке Украины и на общественное мнение, к которому мы не можем не прислушиваться, а также по требованию самих военных, участвующих в АТО и в целом общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда», – сказал председатель ведомства Филипп Ильенко.

Ранее Госкино не разрешило транслировать на территории страны до десятка фильмов и мыльных опер производства РФ.

В число неразрешенных вошли Ментовские войны (четвертый и седьмой сезоны),Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко, Второй убойный, Холодный круиз, Честь самурая, Разреши тебя поцеловать снова, Отдельное поручение иПросто Джексон.

29 сентября Госагентство Украины по вопросам кино отменило регистрацию российских фильмов Матч и Август. Восьмого.

Командиры добровольческих батальонов «Донбасс» Семен Семенченко, «Днепр-1» Юрий Береза и «Миротворец» Андрей Тетерук написали открытое письмо президенту Петру Порошенко, в котором выразили возмущение, что на украинском телевидении регулярно транслируются сериалы, героизирующие российских военных и силовиков.

«Господин Президент, почему, если вечером включить телевизор, создается впечатление, что в нашей стране нет войны? Почему на украинских каналах показывают российские сериалы, где героями делают наших врагов? Почему наши матери, дети, любимые вынуждены смотреть сериалы о героях, которые являются российскими военными? Люди с шевроном РФ и ее военных структур убивают нас!» — сказано в письме.
 
Комбаты попросили Порошенко прекратить «трансляцию российской пропаганды в виде медиа-продукта, включая сериалы, фильмы, развлекательные программы, в которых с воодушевлением и идеализацией изображен наш враг».
 
После этого спикер Александр Турчинов пообещал поставить на голосование в понедельник законопроекты о запрете показа таких российских сериалов.
 
Однако 20 октября народные депутаты не поддержали ряд законопроектов, предусматривающих ограничение демонстрации сериалов и фильмов, пропагандирующих вооруженные силы Российской Федерации в Украине.
 
Парламентарии отказались включить соответствующие законопроекты в повестку дня.
 
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже обращался к телеканалам с повышенным вниманием относиться к программному контенту и не показывать фильмы о российских солдатах.
Теги: