Посольство Украины: Силы АТО не используют кассетные боеприпасы

Посольство Украины в Азербайджане выступило с заявлением в связи с резонансом, вызванным информацией Human Rights Watch относительно якобы использования украинскими военными кассетных боеприпасов.

Как отмечается в сообщении, силы Антитеррористической операции никогда не использовали и не используют оружие с кассетными боезарядами (даже несмотря на то, что Украина не является стороной Международной конвенции о кассетных боеприпасах от 2008 года, запрещающей использование этого вида вооружений).

«Украинские военнослужащие никогда не обстреливали населенные пункты, где могло бы пострадать гражданское население. В частности, с целью недопущения потерь среди гражданского населения города Донецк у Вооруженных Силах Украины действует жесткий запрет на использование реактивной и ствольной артиллерии в направлении жилых кварталов. Непосредственно в районе г.Донецка подразделения ВСУ могут использовать артиллерию для нанесения ударов в ответ исключительно по боевикам и боевой технике террористов, атакующих Донецкий аэропорт, и только по территории, которая не содержит жилых кварталов. По своим тактико-техническими возможностями артиллерийские системы ВСУ, расположенные вблизи г.Донецк, не способны наносить удары непосредственно по городу, поскольку дальность их действия ограничивается его окрестностями (район аэропорта)»,- говорится в заявлении.

Далее в пресс-релизе отмечается, что подконтрольные России террористы и боевики пытаются дискредитировать силы АТО:

«Существуют неопровержимые доказательства того, что ими намеренно осуществляются обстрелы жилых районов, чтобы потом обвинять силы АТО. В распространении ложной информации террористам активно помогают российские пропагандистские СМИ.

Ярким примером этого является ситуация вокруг взрыва 20 октября с.г. в г.Донецк на территории захваченного террористами Донецкого казенного завода химических изделий. Представители террористических группировок в Донбассе и российские СМИ поспешно обвинили силы АТО якобы в обстреле территории города баллистической ракетой с тактического ракетного комплекса «Точка-У».

На самом же деле, по оперативным данным украинской стороны, после захвата завода, на складах которого осталось значительное количество взрывоопасных веществ, террористы пытались наладить собственное производство взрывчатки. Однако их действия привели к взрыву, который детонировал все имеющиеся на предприятии взрывчатые вещества.

В случае с информацией, распространенной Human Rights Watch, очевидно говорилось об инсценировке и использование представителями незаконных вооруженных формирований этой авторитетной организации для достижения своих пропагандистских целей по дискредитации сил АТО. Выводы, которые сделаны Human Rights Watch, не подкреплены никакими конкретными доказательствами, они базируются на показаниях нескольких местных жителей. При этом точка зрения официальной власти Украины в докладе Human Rights Watch отсутствует.

Об инсценировке свидетельствуют также и некоторые видеокадры (размещены, в том числе на веб-странице HRW), в частности угол захода в землю боеприпаса, который не разорвался. Очевидно, что Human Rights Watch, к сожалению, стала жертвой элементарного мошенничества со стороны террористов.

В связи с этим Украина придает важное значение сотрудничеству с Human Rights Watch, приглашает эту организацию к проведению более тщательного расследования использования кассетных боеприпасов на Донбассе (которые, по всей видимости, используются террористами из предоставленного Россией оружия) и готова предоставить ей все необходимое для этого содействие».

Теги: