Десять авиакатастроф с участием известных людей

Minval.az со ссылкой на русскую службу BBC вспоминает о других известных людях, погибших в авиакатастрофах. Многие из аварий, вследствие того, что их жертвами становились известные люди, обросили множеством конспирологических версий.

1. Чарльз Стюарт Роллс

Один из основателей компании Rolls Royse стал первым в истории британцем, погибшим в авиакатастрофе.

Его биплан Wright стал разваливаться в воздухе во время авиационного шоу в Борнмуте в британском графстве Дорсет.

У самолета отвалилось хвостовое оперение и он рухнул на землю. Это произошло 10 июля 1910 года. Пилоту было 32 года.

2. Владислав Сикорский

Глава польского правительства в изгнании погиб 4 июля 1943 года в катастрофе близ Гибралтара.

В тот момент он возвращался в Великобританию после инспекции войск на Ближнем Востоке. Самолет – бомбардировщик Liberator B-26 – упал через несколько секунд после взлета.

Катастрофу в результате признали несчастным случаем, однако этот вывод строился на показаниях выжившего пилота.

Смерть политика, который перед тем выступил против Иосифа Сталина и потребовал от Уинстона Черчилля разорвать отношения с СССР, до сих пор кажется многим подозрительной.

3. Гленн Миллер

Знаменитый джазовый музыкант погиб в возрасте 40 лет в канун 1945 года.

Суперзвезда американского джаза, Миллер во время войны вступил в армию – его направили в Военно-воздушные силы, где он к 1943 году создал оркестр ВВС США (Glenn Miller Army Air Force Band).

15 декабря 1944 года он отправился на легком одномоторном самолете Noorduyn UC-64 Norseman из Великобритании во Францию, но не долетел.

Самолет так и не был обнаружен. Высказывалось огромное количество версий его гибели вплоть до самых невероятных.

В настоящее время самой правдоподобной считается версия гибели под бомбами самолетов союзников, которые сбрасывали их над Ла-Маншем в случае отмены задания.

4. Бадди Холли

Один из самых известных исполнителей в истории рок-н-ролла разбился на легком одномоторном самолете Beechcraft Bonanza V-35 вместе с двумя другими известными музыкантами – Ричи Валенсом и Биг Боппером.

Во время турне они решили долететь до очередного города на самолете, вместо того чтобы ехать туда на автобусе.

Самолет упал на окраине кукурузного поля. Все четыре человека, находившиеся в нем, включая пилота, погибли. Впоследствии этот день назовут «днем, когда умерла музыка».

5. Даг Хаммаршельд

Бывший шведский дипломат стал генсеком ООН в 1953 году. В 1960 году правительство Конго, незадолго до этого получившего независимость от Бельгии, обратилось к ООН с просьбой оказать помощь в борьбе с растущем насилием в стране.

Хаммаршельд направил в Конго миротворцев ООН – решение, которое в сентябре 1960 года осудило советское руководство, потребовав отставки генсека.

В сентябре 1961 года Хаммаршельд вылетел в конголезскую провинцию Катанга. Самолет рухнул неподалеку от города Ндола, в тогдашней Северной Родезии.

6. Францишко Карнейру

Премьер-министр Португалии – политик, чья звезда взошла после «Революции гвоздик» 1974 года, находясь на посту премьера с 1976 года, решительно проводил экономические и политические реформы.

5 октября 1980 года Демократический альянс, в который входила партия Карнейру, победил на выборах.

А уже 4 декабря Францишко Карнейру погиб, разбившись на легком двухмоторном самолете Cessna 421 Golden Eagle.

Расследование показало, что самолет находился в неудовлетворительном техническом состоянии, но смерть политика обросла множеством слухов и конспирологических домыслов.

7. Борис Трайковски

Президент Македонии погиб в феврале 2004 года, после того как его самолет Beechcraft Super King Air 200 врезался в гору в Боснии и Герцеговине.

Точные причины катастрофы до сих пор неизвестны. Трайковски занялся политической деятельностью после обретения Македонией независимости.

Время правления Трайковсокого отличалось усилением напряженности в отношениях между этническими македонцами и этническими албанцами.

Он был популярным политиком – на выборах 1999 года за него проголосовали около 90% избирателей.

8. Лех Качиньский

Президент Польши погиб 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе неподалеку от Смоленска.

Он направлялся в Катынь, чтобы принять участие в церемониях памяти польских офицеров, расстрелянных по приказу советского руководства в начале Второй мировой войны.

Во время посадки президентский Ту-154 зацепил крылом деревья, оказавшись ниже глиссады, и, разваливаясь в воздухе, рухнул на землю.

На борту, помимо президента, находились известные польские политики, высшее военное командование Польши, общественные и религиозные деятели.

9. Стив Эпплтон

Глава совета директоров в американской компании Micron Technology, производителя микрочипов и партнера Intel, чудом выжил во время аварии на легкомоторном самолете Extra EA-300 в 2004 году.

Тогда он получил тяжелые ранения, но не перестал увлекаться авиацией.

3 февраля 2012 года он вылетел на Lancair IV-PT из аэропорта города Бойсе в штате Айдахо, однако через несколько минут попытался совершить экстренную посадку.

Самолет упал на землю и пилотировавший его Эпплтон погиб.

10. Ричард Рокфеллер

64-летний сын самого старого миллиардера Дэвида Рокфеллера и правнук нефтяного магната Джона Рокфеллера погиб в авиакатастрофе 13 июня 2014 года.

Он возвращался домой на своем одномоторном самолете из семейного имения в штате Нью-Йорк, где за день до этого отмечали 99-летие его отца.

Он был опытным пилотом, и следствие полагает, что причина катастрофы – туман.

Самолет упал около восьми часов утра по местному времени почти сразу после взлета, задев верхушки деревьев и едва не обрушившись на дом.

Теги: