Россия запретила ввозить всю растительную продукцию из Украины

Россия ввела с 22 октября 2014 года запрет на импорт и транзит всей растительной продукции из Украины. Об этом РИА «Новый Регион» сообщили в Россельхознадзоре. Такое решение принято в связи с тем, что до сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, отмечается в сообщении, сказано в сообщении.

Ранее российское ведомство подозревало Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран Евросоюза в Россию. Такое предположение было сделано из-за увеличившегося в последнее время объема поставок из этого государства.

Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году в Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также «предоставить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию». Если украинская сторона не выполнит требования, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести дополнительные защитные меры, грозил Россельхознадзор.

Теги: