Путину предъявили ультиматум?

«Переговоры в Милане были не просто «сложными», как их назвал Климкин, а жесткими, предположу ‒ ультимативными. Но ультиматум не оглашают из джентльменских соображений», – считает журналист сайта «Хвиля.net» Сергей Климовский. В качестве условий ультиматума журналист называет нормализацию ситуации и возвращение «статуса-кво», а также уход Путина из политики в течение года, а среди первых шагов – освобождение Савченко и Сенцова и договор с Украиной о поставках газа 21 октября.

Свои предположения издания основывает на том, что по итогам переговоров не было сделано даже формальной пресс-конференции («ультиматум не оглашается из джентельменских соображений») и на определенных уступках Путина накануне переговоров (заявление об отводе войск от русско-украинской границы и утверждение о том, что «Краматорск это Украина, а не Новороссия»).  Еще одним доказательством правоты своей версии Сергей Климовский называет недавние высказывания Навального и Ходорковского по вопросу Крыма.

В Украине ее размер в июне оценивали около 1 трлн. грн. Как кандидаты в президенты Навальный и Ходорковский начинают торг, чтобы эту репарацию не платить, тем более что может и отдельный счет за Донбасс. Платить по счетам за Путина обеим не хочется», – утверждает журналист. По предположению аналитика, в случае, если Путин не выполнит ультиматум, ожидается тотальная конфискация активов и счетов русских компаний и чиновников на Западе вместе с их дачами и тотальное «накрытие» агентуры и спецслужб России с последующей высылкой на родину. 

Теги: