К 2018 году Украина достигнет газовой независимости

Правительство Украины утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Об этом «Новому Региону» сообщили в Кабинете министров. План определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

Утвержденные правительством мероприятия направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы.

В частности, планом поставлена цель выделения в следующем году бюджетных средств для покрытия части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под покупку энергоэффективного оборудования и материалов. В целом, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мер уже в 2018 году позволит Украине достичь точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.

Теги: