Азербайджан в смертельном кольце Эболы

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале.

Согласно имеющимся данным, со времени открытия вируса Эбола в 1976 году он стал причиной нескольких серьёзных эпидемий. Вирус был выделен в бассейне реки Эбола в Заире, что и дало название вирусу. Уровень летальности заболевания, вызванного этим вирусом, очень высок: в некоторых вспышках он достигал 90%. Болезнь, вызванная вирусом Эбола, – одно из самых опасных вирусных заболеваний, характеризуется тяжелым течением и высокой смертностью.

На данный момент жертвами смертельной болезни в Африке стали более 4 тыс. человек. Кроме того, случаи смерти зарегистрированы в других странах, например, в США.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Изабель Нутталл накануне заявила, что вирусом Эбола сейчас заражены 427 медицинских работников, из которых 236 скончались. Количество случаев заражения удваивается каждые четыре недели.

В связи с катострофическими шагами вируса Эболы небывалые меры предосторожности принимают во многих странах. Так, в Мексику не пустили американский лайнер — в числе его пассажиров была женщина, которая общалась с первой жертвой Эболы в США. А в Париже посольству Конго запретили арендовать новые помещения. А в Узбекистан не пустили команду спортсменов из Нигерии.

Тем не менее, постепенно зловещий вирус приближается все ближе к Азербайджану.

В Грузии несколько человек взяты под наблюдение медиками из-за возможного заражения вирусом Эбола. Все они недавно прибыли из западных районов Африки.

Как сообщает глава наблюдательного совета Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе, в Грузию за последние три месяца прибыли 84 человека, большинство из них приехали из Нигерии. Часть приехавших уже прошла обязательный 21-дневный карантин, они здоровы и врачи больше не наблюдают за ними.

Однако еще несколько человек по-прежнему остаются под медицинским контролем. Для предотвращения проникновения смертельной лихорадки власти Грузии организовали специальную регистрацию для приезжающих из стран, где были замечены случаи заражения вирусом. При въезде в страну им выдается инструкция, как вести себя при появлении симптомов болезни. За такими гражданами также ведется наблюдение в течение 21 дня.

В двух крупных аэропортах Ирана начали действовать специальные медицинские центры для обследования прибывающих в страну граждан зарубежных стран, в том числе из Африки, где были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола. Об этом сказал заместитель начальника управления инфекционных заболеваний министерства здравоохранения Ирана Махмуд Небеви, сообщает в пятницу иранское информационное агентство ISNA.

По его словам, прибывающие в Иран граждане из стран, где были зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола, проходят медицинское обследование в погранично-пропускных пунктах.

В Турции госпитализирован ещё один человек, прибывший из Африки. У него обнаружились симптомы, похожие на вирус геморрагической лихорадки Эбола. Первый случай заражения был зарегистрирован в августе этого года.

Как сообщают СМИ Турецкой Республики, 46-летний мужчина, около 12 дней назад вернувшийся из Нигерии в турецкую провинцию Сакарья (западный регион страны) для того, чтобы встретиться с родственниками в священный для мусульман праздник Курбан Байрам, 8 октября был госпитализирован в частную клинику с диареей, ознобом и критическим повышением температуры тела.

Медики больницы в Сакарье, сделав первичные анализы, заподозрили у мужчины поражение лихорадкой Эбола, после чего экстренно связались с представителями Министерства здравоохранения ТР. Было принято решение транспортировать больного в одну из клиник Стамбула, где он и находится на сегодняшний день.

Более или мене обнадеживает тот факт, что в Турции уже было отмечено несколько случаев ошибочного диагностирования Эбола, которая после проведения комплексных анализов оказывалась малярией. Что же касается последнего случая с 46-летним мужчиной, то никакой уточняющей информации пока не поступало.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, вирус геморрагической лихорадки Эбола может дойти до Казахстана на границе 2014-2015 годов.

В Украине готовятся закупать спецодежду и средства специальной защиты медработникам для защиты от вируса Эбола.

Кроме того, министр здравоохранения Украины Лазоришинец поручил создать межведомственную рабочую группу с привлечением специалистов Нацакадемии медицинских наук, представителей Госпограничной службы, Миграционной службы, Минобразования и МИД для предотвращения попадания вируса в Украину и контроля ситуации.

В России (Хабаровский край) так же были госпитализированы с подозрением на смертельный вирус мать и дочка, вернувшиеся из Нигерии.

Прибывшие из Нигерии мать с ребенком госпитализированы в Комсомольске-на Амуре. По прибытии девочка, которой год и девять месяцев, заболела ОРВИ. Их с матерью поместили в специальный бокс детской инфекционной больницы и взяли анализы, включая анализ на вирус Эбола.

Женщина и ребенок помещены в инфекционную больницу Комсомольска-на-Амуре в бокс с отдельным входом. Результаты анализов будут известны к вечеру понедельника (по местному времени). Сейчас они находятся в спецлаборатории в Новосибирске.

Стоит отметить, что заболевшая девочка – дочь россиянки и нигерийца. Со слов матери ребенка известно, что до Комсомольска-на-Амуре к бабушке в гости они добирались тремя многочасовыми авиаперелетами, во время которых девочка, вероятно, и простудилась.

 

А как у нас?

Проблема заражения вирусом Эбола для Азербайджана не актуальна. Об этом изданию Trend заявила завотделом эпидемиологии особо опасных инфекционных болезней Республиканской противочумной станции минздрава, кандидат медицинских наук Рита Исмайлова.

По ее словам, в распространении вируса Эбола немалую роль играют климатические условия, и климат Азербайджана распространению этого вируса не способствует.

Р.Исмайлова сказала, что заражение вирусом зафиксировано, в основном в африканских странах. «В другие страны вирус может проникнуть в случае, если уже больной лихорадкой Эбола человек прибыл в какую-либо страну», – сказала она.

По ее словам, зараженные вирусом Эбола быстро умирают, и поэтому не успевают кого-то заразить в стране, в которую прибыли, и таких случаев пока не зафиксировано.

Р. Исмайлова также подчеркнула, что процент смертности среди зараженных очень высок. Чтобы уберечься от заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Завотделом подчеркнула, что все действия в этой сфере регулируются на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Если будет выявлен случай заражения, то будут предприняты все меры согласно рекомендациям ВОЗ.

 

Яна Мадатова

Теги: