Послесловие к Указу о помиловании – А остальные?

Среди них были четверо, которые не совершили никакого преступления, а были арестованы по политическим мотивам – один средних лет, трое же молодые ребята.

Только из-за этих четырех можно приветствовать данный Указ, но…

А адвокат Гурбан Мамедов, который со времени участия в национально-освободительном движении не видел мало-мальски хорошего дня, провел половину своих лучших лет в тюрьмах, был безвинно арестован в первый, второй и третий разы (за легкое дорожное происшествие)? Почему же его не освободили? 

А Неймат Панахлы? Он отдал свою кровь за народ, стал символом национально-освободительного движения и исторической личностью, но уже несколько лет по сфальсифицированному обвинению (с кем-то поспорил или подрался) находится в тюрьме. Он недостоин помилования?

А Тофиг Ягублу… Он – один из истинных героев Карабахской войны, был добровольцем, воевал доблестно, оставив дома двух малолетних дочерей, бросился в пекло смерти. Принципиальная, несгибаемая, самоотверженная личность… Нет ли у него права на помилование?

Кто такой Ядигяр Садыгов, наверно, все знают. Интеллигент, преподаватель Университета, человек, который не только не может с кем-то подраться, но все, кто его знает, что он даже при спорах никогда не повышал голоса. Однако же, такой человек по обвинению в хулиганстве находится до сих пор в тюрьме.

Единственная вина Ильгара Мамедова – его поездка в Исмаиллы, он там ни во что не вмешался и ничего не натворил, однако уже два года как в тюрьме и его имя не встретишь в списках помилованных. 

Остались за решеткой многие осужденные члены гражданского движения N!da. 

Гюляр Ахмедова, по чьей жалобе был арестован журналист Аваз Зейналлы, через год вышла на свободу, а он еще находится в тюрьме.

Есть безвинно арестованные юноши, идет еще следствие, будут и формальные суды, и кто знает, когда их имена попадут в список помилованных. 

Многие ожидли освобождения этих и других политзаключенных, имена которых не назывались. Именно их имена были в центре внимания общественно-политических активистов.

Сколько помилованных не было бы – хоть 80 преступников, хоть 800, а хотя бы и все 8 тысяч, общественность это не занимает, это волнует лишь их родственников и знакомых. 

Каждый Указ о помиловании примечателен тем, сколько незаконно арестованных политзаключенных обретают долгожданную свободу. 

Можно отпустить на свободу всех находящихся в тюрьмах, но если политзаключенные не освобождены, то это не получит одобрения ни международной общественности, ни граждан страны.

Могут сказать, что в этот раз освобождены те, кто написал прошение о помиловании, а остальные не писали его. Да, действительно так. Но в этом и разница между обычными преступниками и политзаключенными. Совершившие преступления и отсиживавшие сроки из-за этого, в любой момент готовы написать прошение о помиловании, политзаключенные же не могут совершить этот шаг исключительно из-за психологического барьера. Они считают себя невиновными и не хотят из-за несовершенного преступления принимать одолжение в виде помилования.

Это, однако, не означает, что, если эти люди не написали прошения о помиловании, нельзя их освободить, восстановить совершенную против них несправедливость.

Неверно разделять их на написавших и не написавших это самое заявление об освобождении. Некоторые думают о своем будущем, хотят участвовать в политической жизни и они понимают, что обычное заявление может поставить крест на всей их карьере. Даже некоторые известные лица, кто в недавнем прошлом написали обычное обращение, а не прошение, периодически встречаются с обвинениями, текст их обращения повторно печатается, пытаясь, таким образом, их дискредитировать.

Поэтому думающие о своем будущем политзаключенные, не пишут заявления и не хотят, чтобы против них готовилось досье с компроматами.

Нужно освободить всех. Не достойно для такой страны как Азербайджан иметь политзаключенных и узников совести. 95 лет назад наша страна была одной из 15-20 демократических государств мира, опережая многие страны Европы. 

А посмотрите, где мы сейчас…

 

musavat.com 

Теги: