Шокирующие подробности избиения сумгаитских защитниц животных (ФОТО/ВИДЕО)

Вчера в передаче, продемонстрированной по каналу АНС,  сотрудники 4 отделения полиции города Сумгайыт, избивших двух защитниц животных,  оправдали себя. Чего только они не рассказали – и что девушки эти сумасшедшие, и что они нуждаются в срочном и принудительном лечении в  психбольнице Маштага.  Так же сотрудник полиции, разыгрывающий «святую овечку» перед камерами журналистов, отметил, что, оказывается, у Лады и Айтен Исмаиловой (вторая избитая полицейскими девушка) в квартирах проживает по 20 кошек, и что девушки эти своими кошками давно уже надоели не только соседям, но и (!!!!) своим собственным родителям.

Интересно, что эти видеокадры разлетелась по новостным и информационным сайтам, но, тем не менее,  очень странно, что никто из журналистов, делящихся этой информацией, и тех, кто делал видеоматериал с сотрудниками полиции, не удосужились спросить у самих пострадавших, которые согласны были выступить перед камерами и рассказать свою версию произошедшего инцидента.

Мы связались с Пеньковой Ладой Юрьевной, которая рассказала, как все было на самом деле. Лада – гражданка России, уроженка Сумгайыта, приезжает на родину к родителям.

Шокирующие подробности избиения сумгаитских защитниц животных (ФОТО/ВИДЕО)

Шокирующие подробности избиения сумгаитских защитниц животных (ФОТО/ВИДЕО)

Девушка рассказала, что в тот день в Сумгайыте был отстрел собак.  Айтен Исмайлова видела, кто стрелял, и поехала за его машиной. Машина припарковалась около сумгайытской мэрии.  Там же припарковалась и Айтен. Из машины вышел мужчина, как выяснилось позже, внештатный сотрудник мэрии.  Айтен стала с ним ругаться, и сотрудники на проходной вызвали ППХ. Когда наряд приехал, Айтен сказала, что она хочет написать жалобу на отстрельщиков. Ей предложили поехать в 4 отделение полиции Сумгайыта. Айтен поехала туда. В 4-м отделении все происходило стремительно: ее разборки с сотрудником мэрии сотрудники восприняли как действия хулиганского характера, и с Айтен уже не церемонились. В это же отделение полиции пришла и Лада – подавать заявление на отстрельщиков, по горячим следам. Сотрудники полиции встретили ее агрессивно и заявили, что такие заявления они не принимают. Когда Лада спросила – почему, ей просто в грубой форме приказали убираться вон. Девушка сказала, что не уйдет до тех пор, пока заявление не будет принято.

– Тогда один из сотрудников схватил меня за волосы и пару раз ударил головой о пластиковую дверь, схватил за горло, словно пытался меня придушить. Айтен хотела заснять на телефон, как со мной обращаются. Но полицейские выбили телефон из ее рук, а затем заломили ей руки и бросили на пол. Я умоляла их остановиться, и не бить Айтен, но он словно озверели: Айтен тащили по полу в другой кабинет – за волосы, и били ее ногами.  Меня же пинком выбили из отделения.  И Айтен тоже.  Мы отправились в горотдел – подавать жалобу на сотрудников полиции и рассказали, как все было. Из горотдела нас отправили на судмедэкспертизу – больница прямо напротив здания горотдела. Врач зафиксировал побои и составил заключение, которое в данный момент находится у следователя прокуратуры Надырова Фаика.   

Полагаю, что всем понятно – девушки не станут наговаривать на самих же себя и писать в прокуратуру, действуя против самих же себя.  

Сотрудники полиции представили все в другом свете: девушки больные, они сами нанесли себе увечья. Какой бред! Чего стоит одна только фраза о том, что «их поступок бросает тень на чистое имя азербайджанской полиции»!  Не стоит и говорить о том, что «чистое имя азербайджанской полиции» давно уже запятнано – и без помощи Лады и Айтен. Так же я хочу отметить, что  сотрудник полиции, дававший интервью телеканалу, нагло лгал, когда говорил о том, что у каждой из девушек в доме по 20 кошек. Кошки есть только у Айтен, но не 20, а всего 5. А соседи недовольнее не потому, что у нее 5 кошек, а потому, что всякий раз, когда кто-то из соседских детей обижает животных или происходит отстрел собак, Айтен начинает с ними ругаться – как, в принципе, любой нормальный человек, реагирующий на жестокость.

Телефон Айтен в данный момент отключен. По словам Лады, она с самого утра была в прокуратуре, давала показания.

Мы будем и дальше информировать читателей о подробностях этого инцидента. Так же мы прилагаем аудиозапись разговора с Ладой Пеньковой.   

Информация будет обновляться.

 

P.S. Мы также публикуем распространенное в социальных сетях обращение к Первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, написанное Ладой Пенковой, Айтен Исмайловой и пользователем ФБ Анаром Сулеймановым.

«Здравствуйте, уважаемая Мехрибан ханым! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за все Ваши дела, направленные на развитие и процветание нашего государства.

В этом письме я хочу довести до Вас сведения о вопиющей жестокости, творящейся в 4-том отделении полиции г. Сумгаита. Дело в том, что 15-го числа около16:00 часов в «Насиминском» парке нашего города, Мехман Абышов, несмотря на предупреждения полиции, вновь нарушил закон Кабинета Министров о жестоком обращении животных и Европейскую Конвенцию. В вышеописанном парке на глазах у многочисленных граждан, в том числе и детей, этот человек стрелял в собак. Одна из жительниц города Айтен Исмаилова сделала ему замечание, объяснив, что он занимается противоправными действиями. В ответ на это он начал оскорблять нецензурными словами, направив оружие в её сторону. Айтен Исмайлова и Лада Пенкова (гражданка России) обратились с жалобой в 4-тое отделения полиции. Дежурившие в этот день офицеры полиции Шахин и Фарамаз не только не приняли жалобу, но и в грубой форме начали обзывать и избивать их. Айтен ханум, повалив на пол, начали бить её ногами в живот. Лада ханум, пытаясь помешать зверским действиям полицейских, также по вине сотрудника милиции получила травму головы. Узнав об этом происшествии, я поспешил в отделение, и увидел, как из него вся в слезах и держась за живот выходит Айтен ханум. Её вели и обращались с ней так, как будто она преступница… В грубой форме несколько сотрудников полиции затолкали её в машину и увезли в неизвестном направлении. После освобождения девушки пошли в травматологию и зафиксировали ушибы, побои и гематомы, нанесённые в полицейском отделении. Отобранный телефон Айтен ханум так и не вернули ей. На телефон было снято само побоище девушек и фотографии момента отстрела Мехманом собак. К сожалению, под угрозами расправы её вынудили стереть все эти факты с телефона. После того, как я выразил полицейским своё недовольство и удивление по поводу их недостойного поведения, они в ответ стали смеяться мне в лицо. Кроме того, несколько сотрудников полиции дали мне понять, что эти противозаконные действия вызваны давлением на них Исполнительной власти г Сумгаит. В то время как Лейла ханум Алиева строит приюты для бездомных животных Сумгайитсткая Исполнительная Власть во главе с Эльдаром Азизовым, нарушая законы государства, всячески поддерживая отстрелы бездомных животных, наносят вред не только имиджу главы государства, но и самому государству. Мы живём в правовой и цивилизованней стране и очень гордимся этим, но такие вещи как это варварское происшествие по отношению к девушкам, должны строго наказываться в рамках закона. Любая безнаказанность влечёт за собой ещё большее преступление. Уважаемая Мехрибан ханум, мы просим вас не оставлять это дело как есть и срочно вмешаться в эту порочащую наше Министерство Внутренних Дел ситуацию, строго наказать всех виновных в этом деле. Такие действия наносят большой вред престижу нашего государства, которое с таким трудом создаёт многоуважаемый Ильхам Алиев и Вы, уважаемая Мехрибан ханум.

С большим уважением и большой надеждой на Вашу помощь Сулейманов Анар, Лада Пенькова и Айтен Исмайлова.»

 

Яна Мадатова    

Теги: