Как у бакинской бомжихи отняли квартиру (ФОТО/АУДИО)

В редакцию нашего сайта пришло письмо от пользовательницы Фейсбук, попросившей помочь старой больной женщине, проживающей, а точнее – влачащей жалкое существование на улице в центре Баку.

Текст письма я прикладываю полностью:

«Яна, здравствуйте. Пишу вам, потому что знаю, вы точно сможете помочь. Дело в том, что около здания Лендмарка прям на улице «живет» бабушка. Она спит на улице. В пятницу мы с коллегой подошли к ней, чтобы расспросить, узнать, что случилось. История банальная. Бабушка одинокая, раньше проживала в районе Нахичеванского военного училища на Зыхе. Она рассказывает, что ее выгнали из дома и теперь грозятся убить представители русской общины. В деле замешан и их участковый. Все это делалось для того, чтобы завладеть ее имуществом. Ее разыскивали родные, которые живут в Тульской области, но участковый им сказал, что она умерла. Бабушка дала нам имена и адрес своих сыновей. Мы нашли только племянницу, проживающую в Тульской области. В общем, я бы хотела вас попросить расследовать это темное дело. Очень бы хотелось бабушке помочь. Сердце сжимается от того, что ей на улице спать приходится. А в приют идти она не хочет».

Я встретилась с автором письма, и она отвела меня на то самое место, где коротает свои дни эта самая бабушка – 80-летняя Лариса Ивановна Ковун.

Лариса Ивановна прошла очень трудный жизненный путь, суровую школу – от работы в забое на рудниках Жесткогана до ада кочегарок.

Она родилась на Полтавщине (Украина). Отца, побывавшего в фашистском плену, после войны сгноили в СЛОНе (Соловецкий лагерь особого назначения) – как побывавшего на вражеской территории. А трое дядей Ларисы Ивановны погибли в штрафбатах. Во времена правления Никиты Хрущева за не выработку трудодней в совхозах и колхозах отправляли в Соловки. ЛАРИСА Ивановна помнит длинные подводы, идущие в том страшном направлении.

Спасаясь от Соловков, Лариса Ивановна приехала работать в Байконур (юго-восток Казахстана). Там она вышла замуж.

Наверняка, читателям известно, что такое жизнь на Байконуре: страшные морозы зимой, ужасающая жара летом, но главное – радиация, от которой светятся по ночам даже дома. Естественно, что и Лариса Ивановна, и ее супруг получили высокую дозу облучения. У ее мужа отнялись руки. Лариса Ивановна на тот момент была беременна первенцом. Он родился больным. До 5 лет ребенок не разговаривал. В последствии, когда Лариса Ивановна родила второго сына, муж уехал на родину и умер там. От полученной дозы радиации Ларисе Ивановне становилось все хуже.

 Лариса Ивановна приехала в Баку. Работала на Азморнефтестрое.

Так получилось, что супруги осели в Баку. Старшего сына она оформила в интернат с художественным уклоном (сейчас художественное училище в пос. Бакиханова. Прим. автора.). У него проявился не дюжий талант. После окончания училища он ушел в армию, служил в железнодорожных войсках. Затем он уехал в Украину, где работал в совхозе за ведро картошки в день.

Кода Лариса Ивановна приехала к нему, то не узнала сына – он просто опух от голода. Лариса Ивановна не могла забрать его в Баку, так как он являлся на тот момент гражданином России, а пенсия ее на тот момент составлял 7 ширванов.

Младший сын служил в ВМФ СССР. Так получилось, что он попал на службу на атомную подводную лодку, которая во время очередного задания не справилась со стрельбами: торпеда осталась в торпедном канале. Поступил приказ сверху – лодку затопить! Но капитан этого не сделал, и вместе с экипажем выплыл на поверхность. Лодка была спасена. Но 9 месяцев Лариса Ивановна не получала от сына никаких вестей. Впоследствии с экипажа была взята подписка о неразглашении. Сын вернулся домой – издерганный, совсем больной. Тогда Лариса Ивановна была уже на пенсии, но чтобы помочь сыну, снова пошла работать. Потом ее сын уехал на Украину, где закончил училище и получил диплом электротехника. В данный момент женат, имеет 5 детей.

В 1983 году Ларисе Ивановне выделили квартиру (организация, на которой она трудилась –Азморнефтестрой). И земельный участок, на котором она вырастила гранат и смородину.

А вот тут начинается та самая трагедия, в результате которой старая женщина, большую часть жизни проработавшая в Азербайджане, оказалась на положении бомжа.

Год назад ей дали понять, что раз квартиры не приватизированы, то жители дома подлежат выселению. И в списке на выселение Лариса Ивановна была одной из первых. Но, как обычно принято у местных вандалов от власти, выселение было страшным. Это был банальный захват, в котором были замешаны очень крупные чиновники – начиная от мэрии и заканчивая РО АР.

– Огород у меня отобрал некто Ш. Алиев – сотрудник Баксовета (архитектурный отдел). Их три брата, они строились около моего огорода. А заодно прихватили и мою территорию. Естественно, что я этого так не оставила, и стала жаловаться в инстанции, добралась вплоть до самого верха АП АР. Я сумела добиться приема у президента. Помню, как Исмаилов (тогда бывший на должности бакинского прокурора) просил: «Ивановна, забери заявление, откажись от приема, отмени! Меня тут же с работы снимут, зачем тебе это, Ивановна? Через три дня твой огород тебе вернут, слово даю». Я пожалела его и забрала заявление, веря его слову. Естественно, что через три дня мне ничего не вернули, а сам Исмайлов, как говорится, послал меня куда подальше. Тогда-то я и познакомилась с представителями РО АР, которые на проверку оказались страшнее самых отъявленных бандитов. Я все помню, и как они квартиры захватывали, и как людей морили до смерти.

По словам Ларисы Ивановны, в 1993 году члены РО АР совместно с Наджафовым – участковым района – начали продавать квартиры тех, кто не успел приватизировать свою жилплощадь. По ночам заселяли в освобожденные квартиры совершено неизвестных никому людей. Тогда контр-адмирал Э.Гусейнов сказал следующее: «Всех, кто незаконно занял квартиры в этом доме, в пятницу будем выселять». До пятницы он не дожил. Говорят, что его убийца до сих пор не найден, а, тем не менее, ответ же лежит на поверхности.

 – Я – свидетель всего того безобразия, что творилось в то страшное время, – говорит лариса Ивановна. – На меня уже было несколько покушений. Но убрать они меня не могут, потому что мои заявления лежат во всех отделениях полиции, во всех инстанциях, и везде я указываю, КТО ИМЕННО ВИНОВАТ В МОИХ МЫТАРСТВАХ. И если что-то со мной случится, все сразу же поймут, чья это работа. Поэтому меня не убивают, а только пытаются запугать, били несколько раз…

Бандитам не удается выкинуть Ларису Ивановну ОФИЦИАЛЬНО – благодаря ее заявлениям, лежащим во всех инстанциях. Но в квартиру свою, тем не менее, она попасть не может: в блоке кодовая дверь и видеокамера наружнего наблюдения. Вот и скитается бедная 80-летняя Лариса Ивановна по Баку, ночует в подъездах и на улицах… Документы ее давно уничтожили.

Квартира Ларисы Ивановны, по ее словам, захвачена уже давно – соседом по фамилии Мамедов. 6 месяцев уже старая женщина ночует на улице, да еще и прошлую зиму частично прожила на улице.

– Что только они не предпринимали: и в сумасшедший дом хотели меня отправить, и даже наняли каких-то подростков, чтобы те избили меня до смерти. Но хорошо хоть ребята оказались неспособны причинить мне зло. Они просто подошли ко мне и сказали: «Бабушка, тебя хотят убить, уходи отсюда поскорее. Не хотим мы греха на душу брать». И ребята также признались, что «заказ» Ларисы Ивановны – своеобразный бартер. Чтобы в тюрьму за воровство не посадили.

Как только они меня не травили, как не унижали… Чего только мне не пришлось выслушивать от начальника ЖЭУ, от нашего участкового, от других… Когда я еще могла войти в свою квартиру, мне постоянно ставили в упрек, что я еще не сдохла. «Но ты все равно сдохнешь, – говорили они. – Ты сдохнешь, и наконец-то мы от тебя избавимся». Они уничтожили мои вещи и документы, и сотрудник полиции выламывал мне руки, чтобы я не бросилась на них в попытке защитить свое имущество. Это бандитский притон, и самое главное, что они друг друга прикрывают. Я – не сумасшедшая, как они пытаются всюду меня представить. Я – ограбленная, униженная ими. Я – обобранная ими, я – ставшая бездомной по их вине.

Спасибо гражданам, которые помогают мне, не дают умереть с голоду… Я уже и не знаю, удастся ли мне увидеть своих внуков, своих сыновей… Я не могу уехать отсюда, у меня не ни денег, ни документов.

Мы обратились с вопросом к Галине Яковлевне Манафовой – Главе русской общины Хатаинского района. Она дала совсем другую информацию.

– На протяжении многих лет она забивала свою квартиру мусором, который тащила с помойки. Ковун просто психически больной человек. У нее 3-комнатная квартира + ванная и коридор – все было до потолка забито мусором. А сама она спала на лестничной площадке около своей двери – там же и испражнялась. Ее бедные соседи столько лет стучали в разные инстанции, ничего не могли с ней поделать. И только один из соседей, живущий напротив ее двери, поднял ЖЭУ, полицию, и сотрудники ЖЭУ вывезли несколько машин мусора. У всех ее соседей были тараканы, мыши, крысы. Естественно, людям это не нравилось.

На вопрос нашего корреспондента, почему женщина в результате осталась без квартиры, Г. Манафова сказала, что Лариса Ивановна нагло врет:

– У нее приватизированная квартира. Просто когда вывозили из ее квартиры мусор, она сама бесследно исчезла. И никто с тех пор ее не видел. А вообще это очень склочная женщина. Она постоянно пишет во все инстанции, вплоть до АП, жалуется на всех. Вы можете сами поехать и во всем разобраться.

– Мы нашли внучку Ларисы Ивановны – Ангелину, – рассказывает девушка, обратившаяся в нашу редакцию. – Обратились сначала в передачу «Жди меня», а потом я разыскала ее на Одноклассниках. Отменила запрос на передаче. Тогда мне позвонили оттуда и сказали: держите нас в курсе. Мы заинтересованы в помощи этой женщине. Так что вполне вероятно, что Лариса Ивановна все же воссоединится с семьей.

 

P.S. Конечно же, мы поедем и разберемся сами, все заснимем на видео и постараемся рассказать о результатах нашей поездки в самое ближайшее время. Мы призываем волонтеров, которые будут заинтересованы в судьбе Ларисы Ивановны Ковун поехать вместе с нами и своими глазами увидеть реальную ситуацию. Остается очень много открытых вопросов – с приватизацией, к примеру. С потерей документов. И главное – почему женщина, которая, по словам Г. Манафовой, «имеет приватизированную квартиру», не может жить в своем доме – в тепле? Скоро зима, и Лариса Ивановна ночует на улице. А почему? Легко обвинить человека в помешательстве и перечеркнуть все подозрения одной единственной фразой «Она сумасшедшая».

Мы очень надеемся так же на то, что все, чьи имена и фамилии указаны в данной статье, объяснят, по какому праву они чинят произвол по отношению к людям. А может быть, эти люди вспомнят о том, что они ЛЮДИ, вспомнят, что все деяния наши возвращаются к нам сторицей. И цена иной раз бывает невыносимо высока.

Уважаемые читатели! Если кто-то из вас проникнется судьбой Ларисы Ивановны – мы ждем ваших отзывов. Скоро зима. Она остается на улице. В квартиру ее не пускают. У нее нет ни денег, ни документов…

 

Яна Мадатова

Теги:
Из этой рубрики