Сын Васифа Талыбова открыл отель в Батуми (ФОТО)

На открытии принадлежащего Рза Талыбову “Divan Suites Batumi” присутствовали руководители Аджарского правительства; качество отеля и его цены в сравнении с Азербайджаном более приемлемые

Недавно сын главы Верховного Меджлиса НАР Васифа Талыбова – Рза открыт в курортном городе Батуми 5-тизвездочгный отель, который был построен принадлежащим ему “Gəmiqaya Holding”ом. Р.Талыбов – доктор философии по политическим наукам. Xalq.az пишет, что наряду с наукой и бизнесом, он также занят благотворительностью.

По информации “Ени Мусават” из Батуми, “Divan Suites Batumi” сдан в эксплуатацию 5 месяцев назад, но официального открытия не было. Он считается одним из самых престижных отелей города. Отель является совместным проектом “Gəmiqaya Holding” и гиганта делового мира Турции – “Koç Holding”. “Divan Suites Batumi” стал любимым местом богатых туристов, прибывающих в Батуми. Он расположен вблизи Батумского бульвара и отвечает всем концептам 5-тизвездных отелей. Цены “Divan Suites Batumi” считаются средними для Батуми, в аналогичных по уровню отелях Азербайджана цены в 2 раза выше.

Почему деловые люди Азербайджана не вкладывают свои средства в развитие местного туризма, а предпочитают направлять их за границу? Отвечая на этот вопрос экономист-эксперт В.Байрамов сказал “Ени Мусават”, что причиной является привлекательность инвестиционной атмосферы Грузии: “В последние годы Батуми серьезно развивается. Грузинское правительство для превращения ее в центр туризма осуществляет большие проекты, в том числе для привлечения иностранных инвесторов применения некоторых льгот. Второй причиной является высокая покупательная способность, то есть высока рентабельность вкладываемых инвестиций. Это позволяет деловым людям из Азербайджана вкладывать средства в грузинскую экономику. Здесь для них не существует языковая проблема и т.д.”. 

Эксперт отметил также серьезные реформы в налоговой системе Грузии, которые сделали инвестиционную среду привлекательной: “В Батуми была создана специальная экономическая зона, где для местных и иностранных инвесторов налоговые ставки низкие, что считается выгодной для всех категорий инвесторов”.

Хотя азербайджанские власти отмечают, что развитие туризма является приоритетом для правительства, но в отличие от Грузии инвестиционная среда не столь привлекательна для деловых людей. Эксперт считает, что не развитость этого сектора связана также с высоким уровнем коррупции, что приводит к высоким ценам. Это не дает возможность привлекать в страну не только иностранных туристов, но и местные туристы предпочитают уезжать в другие страны, где обслуживание более качественное, а цены более низкие. На вопрос, почему эта среда не создается в Азербайджане, эксперт отметил, что для этого существует много причин, которые ждут своего решения, чтобы сделать эту сферу привлекательной и для местных и для зарубежных инвесторов и туристов. 

 

Сын Васифа Талыбова открыл отель в Батуми (ФОТО)
 
Сын Васифа Талыбова открыл отель в Батуми (ФОТО)
 
Сын Васифа Талыбова открыл отель в Батуми (ФОТО)

Сын Васифа Талыбова открыл отель в Батуми (ФОТО)

musavat.com

 

Теги: