Эркин Гадирли: Вступление Азербайджана в путинский мини-СССР – это просто объегоривание (ВИДЕО)

В интервью Minval.az соучредитель движения ReAl, политический эксперт Эркин Гадирли рассказал о том, пойдет ли Азербайджан на компромисс на переговорах по Карабаху, а также о том, на какие уступки страна могла бы пойти в отношении России.

 

ВИДЕО:

 

Цитаты из интервью:

  • Азербайджан серьезно должен задуматься над тем, что он вообще хочет. Я вижу, единственным доступным путем является сотрудничество с Западом, более углубленное и тесное.

  • Заявление Барака Обамы серьезно, но не надо связывать эту критику исключительно с проблемами в обеспечение прав человека. Проблема, наверное, гораздо глубже. Я очень далек от мысли, что президента США волнует состояние гражданского общества Азербайджана. Я уже не говорю о том, что есть страны с гораздо худшим положением в этой сфере, которые Обама мог назвать, но не назвал. Значит, есть что-то, чего пока мы не знаем: что хотят США от азербайджанского правительства и в чем азербайджанское правительство пока что отказывает им, или не очень-то охотно идет на это.

  • Вот ты, стало быть, являешься вице-премьером. Какое тебе дело до того, что сломают санкции Россию или нет? Пусть они сами решают. Такими неосторожными действиями власти сами подогревают интерес к этому рассказу.

  • Разговоры о возвращении 7 или 5 районов – не более чем спекуляция. На самом деле, и эти 7 районов, и сам Карабах – территория Азербайджана, которую он не выставлял на торг, следовательно, не имеет смысла договариваться с кем-то по поводу территорий, юридически принадлежавших нам.

  • Единственное, в чем Азербайджан может пойти на уступку в отношении России, – это то, чем мы владеем по праву, и отчего могли бы отказаться без потерь территорий – пообещать России свой внеблоковый статус.

  • Разговоры о возвращение некоторых территорий не являются новыми. Они предлагались еще в середине 90-ых, когда Азербайджан был очень слабым. И тогдашним властям была нужна моральная поддержка. Вы представляете, какую поддержку получил бы Гейдар Алиев, если бы взял в те годы два-три района на переговорах? Но он прекрасно понимал, что если удастся вернуть некоторые районы, то в будущем ему предложат пойти на уступки …

  • Ильхаму Алиеву, я уверен, тоже предлагают это, и то, что он до сих пор не идет на это – стратегически правильно. Мы не пошли на такой шаг, когда были очень слабыми. Так зачем идти на это сейчас, когда мы сильнее самих себя 10-летней давности и в целом самой Армении.

Эркин Гадирли: Вступление Азербайджана в путинский мини-СССР – это просто объегоривание (ВИДЕО)

  • Хотите Лачинский коридор? Почему, например, не Зангезурский? Раз желаете получить Лачинский коридор, тогда дайте нам Зангезурский.

  • Армения – проект России. Она создана и существует для того, что это нужно России.

  • В Армении не осталось ни одного азербайджанца, а мы должны создавать отдельные условия для здешних армян? Территория – это видимая сторона вопроса, тут самое главное – это люди.

  • До тех пор, пока эти территории будут оставаться под оккупацией, у Азербайджана всегда будет повод для возобновления боевых действий.

  • Вступление Азербайджана в ЕврАзЭс крайне невыгодно для нас. Мы с этого начинали: находились уже однажды в составе России, правда, страна тогда называлась Советским союзом, но сейчас мы пришли к тому, что было, плюс ко всему, хотя бы тогда азербайджанцы проживали в Зангезуре, в Гейче, но их сейчас там нет и их обратно не пустят туда. Это не игра с нулевым результатом, а просто объегоривание.

  • Я пытаюсь припомнить из истории повод доверять России. И мне это не удается.

  • Правительство пытается сохранить власть, выжить. Оно очень уязвимо, у него очень мало поддержки внутри страны. Оно прекрасно знает, что во многом она зависима от внешних факторов, поэтому пытается всячески лавировать. До сих пор попытки пожизненного удержания власти создало много внутренних проблем, но внешнеполитический курс был более или менее ясен и не вызывал серьезных возражений. Но сегодня мы находимся на пороге разрыва в обществе, когда у нас возникают серьезные сомнения по поводу внешнеполитического курса.

 

Эмиль Мустафазаде, фото и видео Илькина Зеферли 

Теги: