Путин анонсировал приватизацию энергетических госкомпаний

Правительство РФ рассматривает возможность продать крупные пакеты акций энергетических и оборонных государственных концернов.

Россия рассматривает возможность выставить на приватизацию крупные пакеты крупнейших энергетических госкомпаний. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме в Москве в четверг, 2 октября.

Он подчеркнул, что раньше, говоря о приватизации госкомпаний, энергетические предприятия всегда «выносились за скобки».

«Сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства. Мы найдем эти решения, и, уверен, будем двигаться достаточно энергично вперед», – сказал президент РФ.

Он уточнил, что государство не откажется полностью от контрольных пакетов энергетических гигантов.

«Мы не собираемся из контрольных пакетов окончательно выходить, но рассматриваем возможность реализации некоторых пакетов. Может быть, пока даже рано об это говорить, я просто не уловил – правительство об этом уже говорило или нет? Но если этого пока не было, то в ближайшее время станет известно. Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться и, может быть, даже в этом году», – добавил Путин.

Президент сообщил также, что часть предприятий оборонно-промышленного комплекса могут быть акционированы.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Евросоюз и США ввели санкции в отношении российских энергетических гигантов и предприятий оборонного комплекса. 

Теги: