Октай Ахвердиев: «С Россией надо соблюдать дистанцию, которая была до Крыма» (ВИДЕО)

На прошлой неделе был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Москвы. Первый вице-премьер республики Ягуб Эюбов и мэр российской столицы Сергей Собянин также подписали пакет соглашений из 48 документов по поставкам азербайджанской продукции в Москву между конкретными компаниями. Кроме того, в СМИ мелькнула информация о том, что в Азербайджане возможен рост цен на мясо и другие животные продукты, в связи с продуктовым эмбарго Путина.

Правильно ли Азербайджан поступает укрепляя экономические отношения с Россией? Чем обусловлен рост цен на сельскохозяйственные продукты? На эти и другие вопросы нашего корреспондента ответил бывший заместитель министра экономики Азербайджана, эксперт по экономическим вопросам Октай Ахвердиев.

 

ВИДЕО

Цитаты из интервью:

  • Раньше было сложно экспортировать овощи и фрукты в Россию. На границе выстраивались несколько километровые очереди из грузовиков по вине российской стороны, которая чинила различные препятствие. Но когда начались применяться санкции в отношение России, первые к кому обратилось руководство этой страны были Азербайджан и Казахстан.

  • Только за последний месяц мы в три раза больше экспортировали в Россию овощи и фрукты, чем, например, месяц назад.

  • Мы производим больше, чем потребляем. Но внезапно начали расти цены, а мониторинги показали, что это вовсе не связано с увеличением экспорта в Россию.

  • Потребительский рынок находится в руках у монополистов, которые воспользовались сложившейся ситуацией и сразу же подняли цены на продукты.

  • К сожалению, структур, которые должны контролировать цены на рынке, больше, чем надо. Но беда в том, что они сами заинтересованы в подобных процессах.

  • Я не знаю, кто пустил такую утку, но Азербайджан еще не в состоянии удовлетворить себя мясом. Наша потребность в мясе составляет около 400 тысяч тонн, а мы производим всего 250 тыс. тонн.

  • Приезжает фермер из какого-то села в столицу. Привозит, например, картофель. Возле рынка его останавливают, не разрешают заехать во внутрь. Представители монополистов предлагают ему 30 копеек за товар. Что же делать фермеру? Он не может обратно поехать, поэтому вынужден продать им свой товар за копейки. А мы покупаем килограмм картофеля из Кедабека за два маната.

  • Сегодняшняя политика России тупиковая не только для нее самой, но и для ее соседей. Пока путинская политика будет продолжаться, нам надо стараться дистанцироваться от России. Не нужно выступать с радикальными заявлениями, а надо соблюдать дистанцию, которая была до крымских событий.

  • Если мы сильно сблизимся с Россией, то можем нанести себе большой вред. Рынок, на который мы ориентированы – европейский. 92% нашего экспорта – это нефть и нефтепродукты. А где расположен рынок? В России что ли? Нельзя допускать того, чтобы Запад отвернулся от нас.

ФОТОСЕССИЯ

  • Критика Европы в Милли Меджлисе – не более, чем истерика. Европейские структуры чуть ли не десятки тысяч раз критиковали азербайджанские власти. Ну и что? Политику, которую проводили раньше, проводят и дальше. Критика на них не действует. Поэтому истерические выступления ставят нас в еще более худшее положение.

  • Азербайджан за последние годы приобрел определенный процент акций российского Банка ВТБ, который также попал в санкционный список. В результате стоимость этих акций упала, следовательно, мы потеряли … Зато мы выиграли за счет увеличения экспорта в Россию. Но, по большому счету, в отличие от Армении, мы не зависели от России ни финансово, ни экономически. Россия при малейших катаклизмах, конечно же, не сможет поддерживать экономику Армении.

  • Мы обязательно придем к политическому сотрудничеству с Европой. Сама жизнь заставит нас либерализировать страну. Это будет вызовом времени, а не результатом каприза кого-то. Конечно, европейский опыт бесценный, но, к сожалению, наша система такая, что она отталкивает западную политическую систему.

  • Что касается использования нефтедолларов внутри страны, то они используются неэффективно.

  • Если бы не было этих нефтедолларов, то коррупция у нас не дошла бы такого уровня. Нефтедоллары для нас – это и счастье, и беда. Тем, кто стоит у нефтяного крана достается больше, хотя в Конституции написано, что все природные богатства принадлежат народу.

  • В Саудовской Аравии, Кувейте пенсионеры получают не менее 80% от средней зарплаты в их стране. У нас среднемесячная зарплата составляет 450 манат, пусть выдают людям пенсию в размере 370 манат. Но этого они делают. А это и есть наглядный пример нецелесообразного использования нефтедолларов.

  • Увлечение строительством перешло Ильхаму Алиеву от своего отца.

 

Беседовал Эмиль Мустафаев, фото – видео Илькина Зеферли

Выражаем особую благодарность администрации отеля Шафран за предоставление помещения для съемок.

Теги: