Тома и Джерри обвинили в расизме

Мультфильмы о Томе и Джерри, которые показывают для своих подписчиков телевизионный интернет-канал Amazon Prime Instant Video, в последнее время сопровождаются предупреждением о том, что некоторые сцены этого шедевра мировой мультипликации отличаются «расовыми предрассудками».

Мультфильмы режиссеров Уильяма Ханны и Джозефа Барберы о мышке и кошке, снятые более 70 лет назад, обвинены в расистских стереотипах, допущенных в изображении одного из персонажей – чернокожей домработницы.

Предупреждение компании Amazon указывает на то, что подобные предрассудки в свое время были распространены в американском обществе.

Поэтому серии «Том и Джерри» теперь сопровождаются ярлыком «этнические и расовые предрассудки».

Профессор социологии и комментатор по вопросам культуры Фрэнк Фуреди назвал эту инициативу «безмозглой». По его словам, это пример ложного морализаторства и вид цензуры, охватившей культурную жизнь Соединенных Штатов.

«Мы пытаемся судить о людях, живших в прошлом, руководствуясь нашими нынешними представлениями», – говорит профессор Фуреди.

«Выдающаяся анимация»

Первый фильм «Том и Джерри» был снят в 1940 году на киностудии MGM. С тех пор сняты более ста серий этого мультфильма, получившего семь «Оскаров».

Обвинения в расизме звучат в адрес этих мультфильмов не впервые. В 1960-х годах для показа по американскому телевидению даже были отредактированы некоторые серии.

Высказывалось недовольство и тем, что некоторые персонажи мультфильма курят, после чего были подкорректированы некоторые сцены в более поздних сериях.

Стив Абрахарт, ведущий курс лекций по искусству анимации в университете Де Монтфор, считает качество анимации в серии «Том и Джерри» выдающимся даже по современным меркам.

По его словам, студенты, изучающие историю анимации, не удивлены тем, как более полувека назад американцы относились к вопросам расы и этнической принадлежности. Они хорошо понимают, что это отношение менялось со временем, говорит Стив Абрахарт.

Теги:
Из этой рубрики