Германия выделит в помощь беженцам в Сирии и Ираке еще 10 миллионов евро

Он призвал срочно принять меры, чтобы позволить беженцам пережить предстоящую зиму.

Германия выделит в помощь беженцам в Сирии и Ираке еще 10 миллионов евро. Об этом объявил в среду, 1 октября, в Берлине министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). «Катастрофическая ситуация, в которой оказались люди в Сирии и Ираке, еще больше ухудшилась с продвижением войск «Исламского государства» (ИГ). Гуманитарные организации предупреждают, что у них иссякают средства на продовольственную помощь. Нам необходимо срочно принять меры, чтобы позволить беженцам пережить предстоящую зиму», – говорится в заявлении Штайнмайера.

Глава германского МИДа отметил, что нынешнее увеличение помощи беженцам в Сирии и Ираке – это лишь первый шаг. Он обещал вновь расширить гуманитарную помощь в предстоящие недели. Штайнмайер также напомнил, что он разослал приглашения на конференцию 28 октября в Берлине, в ходе которой Германия вместе с 40 международными партнерами попытаются согласовать меры, призванные сделать более эффективной помощь людям, которых постигла «беспрецедентная гуманитарная катастрофа».

Агентство epd напоминает, что в конце августа Германия уже выделила в помощь беженцам в северном Ираке 50 млн евро. Между тем министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер (Gerd Müller) перед отлетом в северный Ирак 1 октября отметил, что в этом регионе, находящееся под управлением курдов, нашли прибежище более двух миллионов беженцев от боевиков ИГ и гражданской войны в Сирии. Он призвал не оставлять курдское региональное правительство «наедине с этой кризисной ситуацией».

Теги:
Из этой рубрики